Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я работаю в должности машиниста-инструктора локомотивных бригад.

70 % моей работы происходит в разъездах. Каким образом мне должна выплачиваться надбавка за разъездной характер работы. И какой порядок заставить предприятие платить мне эту надбавку в соответствии с законом?

вопрос №72707
прочитан 27 раз
Оцените вопрос

1. Данный вопрос регламентируется Постановлением Министерства труда РФ № 51 от 29.06.1994 г. "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также ЗА ПОДВИЖНОЙ И РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, ЗА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ В ПУТИ на территории РФ".

Так, пунктом 2 данного постановления предусматривается следующее:

Работникам железнодорожного транспорта, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков выплачивается надбавка в процентах к месячной тарифной ставке, должностному окладу без учета коэффициентов и доплат в следующих размерах: а) при разъездах, связанных с выполнением работ в пути - 1,5 %, работникам, обслуживающим пассажирские поезда, почтово-багажные поезда, вагоны-рестораны (кафе-буфеты) в пассажирских поездах и почтовые вагоны - 3,0 % в сутки; б) работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых участков, если они находятся в разъездах 12 и более дней в месяц - 20 %, а если менее 12 дней в месяц - 1,5 % в сутки.

2. Индивидуальные трудовые споры, т.е. неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (статья 381 ТК РФ) рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (если таковая у Вас существует) и судами (статья 382 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X