Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя тетя прописаны в однокомнатной квартире.

Могу ли я выделить ей долю собственности, какой может быть размер этой доли, какие документы для оформления требуются? Должны ли платиться какие-то налоги после выделения доли?

номер вопроса №7271
прочитан 8 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Если квартира является Вашей собственностью,то любую её часть (например 1/2,1/3,1/6,3/4 и.т.п.) Вы можете как продать ,так и подарить тёте.Необходимые для сделки документы: техпаспорт на квартиру из ПИБ района,правоустанавливающие документы на квартиру(договор купли-продажи,дарения,св-во о праве на наследство,договор приватизации квартиры),св-во о регистрации права собственности из ГУЮ ГБР,справка ППС из ГУЮ ГБР и справка по форме №9 из жилконторы(последние две справки действуют 10 дней).Кроме того,если указанная квартира приобретена Вами в период брака,то требуется нотариально удостоверенное согласие на сделку от супруга.Сделка составляется в простой письменной форме(нотариальное удостоверение не обязательно)и регистрируется в ГУЮ ГБР(Галерный проезд,д.3).При дарении платить налог на дарение не придётся в соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения",а при купле-продаже тётя должна заполнить и подать специальную декларацию,если её доходы не соответствуют возможности делать такие покупки (ст.ст.86-1,86-3 НК РФ)

Без комментария

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X