Как разделится автомобиль при разводе, если он был приобретен до брака и использован для первоначального взноса на новое авто в кредит, который муж погашает при отсутствии работы у жены?

• г. Москва

Такой вопрос, машина была приобретена задолго до брака, вступив в брак авто была продано и внесено в первоначальный взнос на новое авто в кредит. И часть из свадебных денег. Сейчас идет раздел имущества. Как будет делиться авто. Если жена не работала никогда. Кредит выплачивает муж?

Ответы на вопрос (2):

По общим правилам - машина будет делиться поровну, однако, если супруг докажет что часть денег была внесена от первой машины и докажет тот факт что жена не работала, то раздел машины поровну может быть изменен по решению суда.

согласно семейному законодательству РФ имущество приобретенное в браке делить 50 на 50 при его разделе без разницы работал или супруг или нет. в Вашем случае можно попытаться доказать что первоначальный взнос был из Ваших личных денег и взыскать его с супруги а также оставить автомобиль за собой и оплачивать кредит далее, единственное что она может попробовать потребовать так это раздел уплаченных платежей по кредиту уже которые проводились во время брака.