Сокращение в организации - дилемма между двумя кандидатами на пищеблоке

• г. Северобайкальск

В нашей организации идет сокращение. На пищеблоке 2 кандидатуры:1 я - последняя принятая на работу, имеет 4 разряд повара.

2 я - имеет 3 й разряд (ниже, чем у 1 ой), полгода назад была уличена в употреблении спиртного на рабочем месте в рабочее время, имеется заключение медэкспертизы, но отдел кадров не оформил приказ о дисциплинарном взыскании.

Профсоюз настаивает на 1 ой кандидатуре, что на мой взгляд не совсем верно. Помогите разобраться с этой ситуацией, как говорится, на букве закона.

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ираида Ивановна!

При сокращении штатов квалификация роли не играет. Работодатель вправе руководствоваться критерием " оставить того, кто подешевле обходится предприятию". Как бы это жестоко и цинично ни звучало...

Спросить
Пожаловаться

Трое работников одного производственного участка одновременно покинули рабочее место без уважительных причин и отсутствовали на рабочем месте до конца рабочей смены. Приказом директора применено дисциплинарное взыскание. Юрисконсульт требует на каждого работника издать отдельный приказ о применении дисциплинарного взыскания. Прошу ответить правомерно ли это требование?

Спасибо.

Можно ли найти причину отклонения моей кандидатуры на предложенное место от центра занятости, если зарплата ниже чем я запросила, но тогда это будет считаться моим отказом. Какая причина может быть засчитана как не мой отказ, а что работодателя не устраивает моя кандидатура?

В моей организации рабочее время с 9.00 до 18.00

по согласованию с руководителем вышел на работу с 8.00 до 17.00.

из-за отсутствия на рабочем месте после 17.00 зам. по экономической безопасности потребовал объяснительную

Могут ли ко мне применить дисциплинарное взыскание?

По квоте как инвалид от центра занятости направлена в организацию. Рабочее место и обучение проходила, оборудовано спец по программе реабилитации.

Инвалидность сняли, нл я продолжаю работать на этом же рабочем месте, в штате.

Встал вопрос о моем перемещении на другое рабочее место. Могут перевести, если я была принята на это рабочее место. Как доказать. Это же должно фиксироваться в нормативных, локальных актах организации.

Какие мои действия при удушении на рабочем месте в рабочее время, после приезда полиции и составлении протоколов, обьяснительных, прохождении суд. мед.экспертизы.

Моя мама работает на заводе лаборантом более 25 лет. Недавно она оформила инвалидность 3 ей группы (рабочей) – она плохо слышит еще с детства. Заместитель начальника отдела кадров отсавил сохранил за ней ее рабочее место. В настоящее время на заводе идет сокращение. Могут ли сократить мою маму по состоянию здоровья? Многим назначили сейчас проходить медицинский осмотр, а ей не назначили. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как обезопасить работника от кадровика, который в трудовом договоре не приписывает рабочее место сотрудника. В суде очень сложно доказать, что ты работаешь на рабочем месте и это твое место работы-столкнулааь с такой ситуацией. Как заставить кадры, прописать в трудовой договор, доп. соглашением внести этот пункт и работу согласно состав. Работа охранника порта.

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение