Сокращение в организации - дилемма между двумя кандидатами на пищеблоке

• г. Северобайкальск

В нашей организации идет сокращение. На пищеблоке 2 кандидатуры:1 я - последняя принятая на работу, имеет 4 разряд повара.

2 я - имеет 3 й разряд (ниже, чем у 1 ой), полгода назад была уличена в употреблении спиртного на рабочем месте в рабочее время, имеется заключение медэкспертизы, но отдел кадров не оформил приказ о дисциплинарном взыскании.

Профсоюз настаивает на 1 ой кандидатуре, что на мой взгляд не совсем верно. Помогите разобраться с этой ситуацией, как говорится, на букве закона.

Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ираида Ивановна!

При сокращении штатов квалификация роли не играет. Работодатель вправе руководствоваться критерием " оставить того, кто подешевле обходится предприятию". Как бы это жестоко и цинично ни звучало...