Как привлечь бывшего мужа к ответственности по УК РФ за не выплату долга?

• г. Москва

У быв. жены имеется на руках вступ. В зак. силу суд. определение от 22.01.2013 г. об утверждении мирового соглашения, по которому бывший муж (соб-к квартиры) должен выплатить быв. жене к 01.08.2013 г. половину стоимости квартиры, но не менее 5,5 миллионов рублей. Деньги в срок не выплачены. Быв. жена взяла исп. лист, приставы возбудили ИП, Быв. жена как обеспечительную меру наложила арест на спорную квартиру. Через 3 мес. ИП приостановили, приставы (сначала первый пристав, потом второй пристав) подавали в суд заявления о разъясн. Исп. листа якобы в исп. листе нет слов взыскать или обязать (судом 2 раза было отказано, т.к. исп. лист понятен и исполним). Еще через год быв. жена подала иск в суд на бездействие приставов. Прямо в суде в этом деле по бездействию приставов эти приставы прекратили ИП, вернули исп. лист быв. жене. Еще через полгода (в июне 2015 г.) суд признал действия приставов не законными. За это время быв. муж обналичил все счета, продал 2 машины, живет в этой квартире со второй женой и вторым ребенком, которого прописал в эту квартиру (квартира 64 кв. м - 2 х-комнатная в Москве).

Быв. жену быв. муж по суду выписал из спорной квартиры в никуда, первый ребенок остался быть прописанным в этой квартире. (По факту: быв. жена живет совместно со своим первым ребенком от быв. мужа в Подмосковье, у быв. жены есть суд. решение, в котором отказано быв. мужу в его требованиях отобрать ребенка и определить место жительства первого ребенка с ним.)

Сейчас бывший муж имеет 3-х человек на алиментах - первый ребенок от быв. жены (1/6 доля в алиментах), второй ребенок от второй жены (с ней они находятся в браке) (1/6 доля в алиментах), и замужняя свекровь (с работающими мужем и вторым сыном) якобы она несчастный инвалид (у нее твердая сумма алиментов - 2 прож. Минимума). Эта спорная кв-ра у быв. мужа по документам сейчас якобы единств. Жилье.

Быв. муж говорит быв. жене в кулуарах суда, что теперь он ей ее долг будет выплачивать лет 30, и к тому моменту она сдохнет.

Быв. жена считает, что идет пользование ее денежными средствами и злостное уклонение быв. мужа от выплаты ей его кредитной задолженности (т.к. долг между физ. лицами - это кредитная задолженность вне причины ее возникновения). И что с самого начала быв. муж совершил мошенничество в сфере кредитования.

По факту получается: быв. муж и не собирался выплачивать быв. жене ее деньги за долю в совм. Наж. имуществе и обманул ее еще при подписании мирового соглашения (на подписание такого мирового соглашения быв. жена пошла, когда увидела по ответам на суд. запросы, что в момент развода быв. муж обналичил все ден. счета, продал на 3-тьих лиц 2 машины-иномарки). Известно, что уже в начале 2012 г. на обналиченные при разводе деньги быв. муж купил 100 метровую квартиру в Одинц. Р-не, но собственность в этой квартире оформлена на отчима новой жены.

Все делается планомерно, целенаправленно, умышленно.

(Для информации: В начале развода в конце 2011 г. быв. муж совершил наезд на быв. жену (пешехода) автомашиной при открытой водит. Двери с нанесением ей телесных травм - только после апелл. Суда быв. жена смогла доказать только состав статья 12.24 часть 1 КоАП РФ, уголовное дело не возбудили якобы из-за привлечения быв. мужа по административному кодексу).

ВОПРОС: Как быв. жене привлечь быв. мужа к отв. по ст. 159.1, 177 УК РФ из-за не выплаченного ей долга (2 х-летний срок давности истекает 01.08.2015 г.)?

У кого из адвокатов есть такая практика?

Ответы на вопрос (1):

Уголовки не будет. Будет хождение по гражданским судам. Нужна более точная информация. Тут нужно все взыскивать как при разводе.