Анализ хронологии событий для обоснования незаконности постановления о розыске в уголовном деле

• г. Серпухов

05.12.14 г. выделено уд по ст. 201 УК РФ. 16.12 14 предъявлено обвинение. 23.04.15 проводилась очная ставка следующие следственные действия назначены были на 29.04.15 г. 28.04.15 г. постановлением следователя он объявлен в розыск. Во время с 23.04.15 по 28.04.15 его никто не искал. Повесток нарочно не приносили и почтой не присылали. 29.04.15 г. предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ.30,04,15 г. решением суда о мере пресечения избрано заключение под стражу. Как доказать незаконность постановления о розыске?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обжаловать постановление следователя о розыске, привести доводы о том, где обвиняемого и когда видели в последний раз. Указать суду, что следователем не произведено никаких действий по извещению обвиняемого о дате, времени и месте следственного действия. Следователь должен будет сам в суде доказать, что все необходимые действия им были выполнены.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы отвечали на звонки, не меняли место жительства, являлись по вызовам следователя, объявление в розыск незаконно. Обжалуйте в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Глубокоуважаемые адвокаты и юристы! Ч 3. ч 4 ст. 159 УК РФ. Три года было следствие по ст. 201, в н/в УД по 201 закрыто,. а в мае как снег на голову в кабинете следователя получаю постановления по ст. 159. Полный бред. Тут же арест на 48 часов, затем суд, ходатайство следователя естественно заключение под стражу, но суд выносит постановление меру пресечения - домашний арест на 2 месяца. Следствие продолжается. Само Постановление о мере пресечении на 9 листах с текстом обвинения. В начале августа заседание на продление, либо отмену домашнего ареста. Для промежуточного суда по вопросу меры пресечения я уже очень много подготовил документов и само опровержение предъявленных мне обвинений. А исходя из вчерашних консультаций, я понял, что такой важный и объемный материал для суда по мере пресечения представлять не следует. Это так? Тогда что следует представить суду на заседание по вопросу продления либо изменения меры пресечения? Ведь следствие и обвинение все-равно снова будут добиваться от суда заключения меня под стражу и наверняка представят дополнительные материалы в этих целях? Сразу скажу, что в обвинении описаны сделки сугубо гражданско-правовые, а в текст обвинения встроены слова из ст. 159. Обмана, мошенничества, воровства никогда не было. Спасибо.

Бывший муж объявлен в розыск по алиментам. На вопрос "судебные приставы должны прислать мне документы о розыске" на вашем сайте был ответ, что нет... А как же порядок объявления в розыск-цитата "Постановление о розыске должника, его имущества или розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска-Копии постановления судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства."?

За время предварительного следствия подсудимого не разу ни уведомили о следственных действиях.

Во время предварительного следствия был один допрос и одна судебно-психиатрическая экспертиза.

В феврале 2020 года обвиняемый подписал обязательство о явке.

20 октября 2020 года Районный суд вынес постановление о принудительном лечении по уголовному делу в отсутствии обвиняемого.

17 февраля 2021 года апелляционный суд отменил данное постановление, вернул дело в тот же суд в другом составе.

22 апреля 2021 года Районный суд вынес постановление о розыске обвиняемого, об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

29 июня 2021 года апелляционный суд оставил данное постановление без изменений.

Лицо будут объявлять в федеральный розыск или в региональный?

Если написать ходатайство в районный суд о рассмотрении дела в отсутствии обвиняемого, отменят меру пресечения и розыск?

Какая вероятность что в кассационной инстанции отменят меру пресечения?

В каком порядке будет принято решение об отмене меры пресечения в виде заключения под стражу, если истек 10-дневный срок и обвинение не предъявлено? Сам следователь выносит постановление? Или требуется согласие прокурора?

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избраниимеры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

Вчера Районный суд, на постановления ст следователя о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого, вынес постановление: Избрать меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении подозреваемого. При этом он не указал сроки. Вопрос можно ли его обжаловать, если упк указаны сроки об избрании мер пресечений в виде заключения под стражей. СПАСИБО!

У меня вопрос. Возможно ли написать ть в суд ходатайство об изменении меры пресечения и снятие с розыска, так как я нахожусь в розыске 16 августа. И суд вынес постановление о моём розыске и дальнейшем заключением под стражу на 2 месяца Это я узнал звонил в суд. До этого приходили повестки на судебное разбирательство но я не мог на них явиться так как я находился по-другому эпизоду в другом городе и там был заключён под стражей. Освободили из-под стражи меня 15 числа. То есть 16 числа этот суд сразу подали меня в розыск. Мне нужна ходатайство о том чтобы сняли с розыска вообще возможно ли это приложить постановление указывающий то что в данные назначенные дни когда я должен был явиться в суд я находился Под арестом в другом городе. И возможно ли что снимут розыск и дадут самому приехать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-сотрудник УФСИН. Мне было предъявлено обвинение и избрана мера пресечения-заключение под стражу. Приказ об отстранении меня от должности не издавался. Через 6 месяцев мера пресечения была изменена на подписку о невыезде. Поскольку я не уволен мне начали начислять денежное довольствие с момента изменения меры пресечения. Следствие не закончено.

Вынес суд постановление о розыске и изменении меры пресечения, мне каждый адвокат отвечает по разному, сразу объявляют в розыск или есть эти 3 дня на обжалование, как указано в постановлении?

Обвиняемый Ф. задержан сотрудниками полиции на месте преступления. Следователь следственного отдела по Энскому району обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судья районного суда, рассмотрев ходатайство в судебном заседании, с учетом заключения помощника прокурора района, поддержавшего ходатайство, согласился с доводами следователя и вынес постановление об избрании указанному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследуя уголовное дело, следователь установил алиби в действиях Ф., в связи с чем по ходатайству последнего и его адвоката самостоятельно, т.е. без судебного решения, своим постановлением отменил данную меру пресечения.

Оцените сложившуюся правовую ситуацию со ссылками на нормы УПК РФ, насколько законны и обоснованы действия следователя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение