Права и льготы для гражданки Украины, проживающей с ребенком в России - медицинская страховка, образование, работа и материнский капитал
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, второй раз за мужем за гражд России. У меня есть ребенок от первого брака (гр.Украины) Живем по временной трехмесячной регистрации с августа 2007 года, ребенок посещает общеобразовательную школу. Я жду второго ребенка (срок беременности не большой-8 недель) Сегодня я получаю разрешение на работу и годовую регистрацию для меня и ребенка, но не по месту фактического проживания, а в другом районе города. Скажите, пожалуйста: есть ли у меня и первого ребенка какие-то льготы, гарантии, в т.ч. медицинские, куда можно обратится, в случае необходимости, бесплатно; может ли ребенок посещать государственную общеобразовательную школу, но не по месту регистрации и кто или что дает на это право? Можем ли мы получить медицинскую страховку и где; могу я работать в государственных и негосударственных учреждениях, чем может быть мотивирован отказ; где мне становится на учет по поводу беременности, как наблюдаться у специалистов, можем ли мы получить стационарную помощь, где я могу рожать (возможо ли все перечисленное (или что-то) бесплатно); какие у меня есть права и как я могу расчитывать на материнский капиталл, в каком объеме и от чего это рависит?

Ответы на вопрос (1):

Да, когда получите разрешение на проживание, то будуте иметь право на бесплатную медицинскую помощь.

Спросить
Пожаловаться

Если у человека есть временная регистрация, то может он еще сделать временную регистрацию в другом городе по месту фактического проживания? И какой максимальный срок может быть у временной регистрации?

Если у гражданина России постоянная регистрация в одном городе России, а временная регистрация и проживание в другом городе России, можно ли обратиться и встать на учёт в службе занятости по месту фактического проживания и временной регистрации и, если не найти работу, получать пособие. Спасибо.

У меня такой вопрос. Заведущая женской консультации угрожает мне что снимет меня с учета по беременности (у меня 32 неделя беременности) по причине того что я временно не проживаю по месту регистрации. И говорит, чтобы я вставала на учет по месту фактического проживания. Имеет ли она на это право. И может ли отказать мне наблюдаться по песту регистрации. Если она будет настаивать на своем куда и к кому мне обратиться за помощью? Спасибо.

У меня такая ситуация: Пришла в женскую консультацию по месту проживания, вставать на учёт (срок 7 недель). Мне отказали, за неимением у меня какой либо регистрации. У меня нет ни постоянной, ни временной регистрации по месту пребывания. Нет у меня такой возможности пока, сделать регистрацию. Как мне быть? Получается что женщина не имея прописки какой либо, не имеет права получать медицинскую помощь в женской консультации? Полис медицинский у меня есть. Законно ли это?

Скажите пожалуйста, ребёнок прописан постоянно в одном районе города. А хотим попасть в школу по другому району. Можем ли мы не выписывая ребенка с основного места жительства сделать ему временную регистрацию в районе желаемой школы. Могут ли отказать при приёме ребёнка в школу с временной регистрацией? Какой порядок оформления временной регистрации ребенка?

Скажите, пожалуйста, чем отличается "регистрация по месту пребывания" от "временной регистрации"? На какой максимальный срок можно оформить право на временное проживание в другом регионе?

У меня ребенок прописан с отцов в другом районе города, а проживает со мной, для поступление в школу просят справку о регистрации, что мы относимся к данной школе в том районе где прошиваю я. Как мне доказать, что ребенок может пойти в школу по месту фактического проживания, а не регистрации. В школе сказали если нет регистрации, то мы можем попасть в эту школу, только при наличии свободных мест.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я. гражданка Украины. Состою в браке с гражданином РФ. Я собираю документы на РВП (разрешение на временное проживание), но пока не могу расчитывать на скорое получение его.. Я беременна, собираюсь рожать. Вопрос такой-какие мои права в этом положении: Имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание, а то есть-могу ли я бесплатно стать на учет побеременности в поликлинику?, могу ли я рожать бесплатно?, и имею ли я право на пособие по уходу за ребенком?. Зараннее благодарна!

Граждане Украины, работающие в РФ как высококвалифицированные специалисты, хотят устроить ребенка в школу в центре Москвы.

У ребенка и отца есть временная регистрация по месту пребывания (по месту работы отца) в центре Москвы, есть возможность купить жилье на окраине города с тем, чтобы оформить ребенку вид на жительство и зарегистрировать его по месту проживания (не пребывания) в другом районе Москвы, или зарегистрировать по месту фактического проживания в Московской области. У мамы уже есть вид на жительство (пост. Регистрация в Моск. обл.) и есть возможность получить гражданство РФ.

Как лучше действовать:

1) подаваться как иностранный гражданин в временной регистрацией в данном (центральном) районе - по месту пребывания, без вида на жительство,

2) сделать ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание), в Московской области и подаваться в школу центральном районе Москвы

3) Купить квартиру на окраине Москвы, сделать ребенку ВНЖ, оформить постоянную регистрацию (проживание) Москве (другой район) и подаваться в школу центральном районе

4) Оформить маме гражданство РФ и ребенку подаваться как дочери гражданки

Какая очередность принятия в школы для иностранцев:

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие родителей - граждан?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие вид на жительство перед теми, кто его не имеет?

- имеют ли приоритет иностранцы, имеющие постоянную регистрацию в другом районе, над имеющими временную регистрацию в данном районе? Будет ли плюс от постоянной регистрации на окраине Москвы по сравнению с постоянной регистрацией в Московской области?

- имеются ли ограничения для иностранцев, которые временно зарегистрированы по месту работы (адрес юридического лица), а не по месту жительства (аренда жилья в данном районе).

Кто принимает решение о выделении места - директор школы или министерство, какой процесс подачи заявок на распределение?

Спасибо большое!

Моя невестка гражданка Украины, сейчас оформляет разрешение на временное проживание. Необходимо встать на учет и наблюдаться у врача по беременности. Может ли он встать на учет в поликлинике по месту проживания бесплатно или она должна наблюдаться только в платной клинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение