Права и льготы для гражданки Украины, проживающей с ребенком в России - медицинская страховка, образование, работа и материнский капитал
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Украины, второй раз за мужем за гражд России. У меня есть ребенок от первого брака (гр.Украины) Живем по временной трехмесячной регистрации с августа 2007 года, ребенок посещает общеобразовательную школу. Я жду второго ребенка (срок беременности не большой-8 недель) Сегодня я получаю разрешение на работу и годовую регистрацию для меня и ребенка, но не по месту фактического проживания, а в другом районе города. Скажите, пожалуйста: есть ли у меня и первого ребенка какие-то льготы, гарантии, в т.ч. медицинские, куда можно обратится, в случае необходимости, бесплатно; может ли ребенок посещать государственную общеобразовательную школу, но не по месту регистрации и кто или что дает на это право? Можем ли мы получить медицинскую страховку и где; могу я работать в государственных и негосударственных учреждениях, чем может быть мотивирован отказ; где мне становится на учет по поводу беременности, как наблюдаться у специалистов, можем ли мы получить стационарную помощь, где я могу рожать (возможо ли все перечисленное (или что-то) бесплатно); какие у меня есть права и как я могу расчитывать на материнский капиталл, в каком объеме и от чего это рависит?

Ответы на вопрос (1):

Да, когда получите разрешение на проживание, то будуте иметь право на бесплатную медицинскую помощь.