Возможно ли указать предельную сумму и частичную передачу займа в договоре между юр. и физ. лицом?
₽ VIP

• г. Москва

В договоре займа между юр. лицом (займодавец) и физ. лицом (заемщик) - возможно ли указать не точную, а предельную сумму займа, причем передача заемных средств частями (помесячно).

возможно ли в договоре займа прописать максимальную сумму (не превышающую), а конкретные ежемесячные суммы фиксировать в доп. соглашениях?

Спасибо за помощь!

Виктория.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

В договоре можно указать сумму займа предельну. Поскольку договор займа является реальным договором, то факт передачи денег фиксируется в расписке. Фактически полученные средства по договору займа будет учитаваться не по сумме, указанной в договоре, а в расписках.

Нет, такое оформление заемных отношений противоречит правовому содержанию договора займа. Дело в том, что в отличие от кредитного договора, договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807 ГК РФ). Поэтому просто указание в договоре на некую максимальную сумму, без ее фактической передачи, делает такой договор незаключенным. Т.е. в вашем примере состоявшимся займом будет считаться каждая выданная сумма, причем каждая сумма будет являться отдельным договором займа.

Почему бы Вам не поступить по другому (Вы же видите тут и между нами разногласия возникли). Просто разработать договор займа и каждый раз вписывать туда конкретно занимаемую сумму и подписывать отдельно каждый раз как новый договор. Избежите всякого рода проблем в дальнейшем.