Как избежать задержек в гарантийном ремонте от авторизированного сервисного центра?
₽ VIP

• г. Новочеркасск

Я занимаюсь торговой деятельностью - магазин электроинструмента, и возникают проблемы по гарантийному ремонту следующего характера - непосредственное производство гарантийного ремонта не входит в мою сферу деятельности, а осуществляет его авторизированный сервисный центр в г. Ростов-на-Дону, куда я самостоятельно и за свой счет отвожу инструмент, купленный потребителем в моем магазине.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я снять с себя ответственность за затягивание сроков ремонта со стороны СЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей, по Закону РФ "О защите прав потребителей" за все вопросы по ремонту, срокам ремонта и т.п. отвечает продавец, поскольку услуги по гарантийному ремонту СЦ связаны с продажей товара. В соответствии со ст.20 Законом, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Поэтому все претензии по затягиванию ремонта абсолютно правильно предъявляются продавцу, а продавец - к АСЦ.