Утеряно свидетельство о рождении выданное в г.Грозном. Где я могу получить новое? ЗАГС там говорят сгорел. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Необходимо письменно обратиться в ЗАГС по месту регистрации рождения. Если придет ответ, что документы не сохранились (хотя все актовые записи составляются в 2-х экз. и хранятся в разных местах, на случай пожара), то придется с этим ответом обращаться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу я получить утерянное свидетельство о рождении в загсе где проживаю а не где родился получал.

ответы на вопрос:

Татьяна, здравствуйте! К сожалению, нет. Получить повторное свидетельство о рождении Вы сможете только в том ЗАГС, где была произведена государственная регистрация Вашего рождения.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Утеряно свидетельство о рождении ребенка, могу ли я получить дубликат в загсе, если я с мужем развелась.

ответы на вопрос:

Получение дубликата документа не зависит от Вашего состояния в браке. Вам необходимо с паспортом обратиться в отдел ЗАГС, где Вам выдавали свидетельство о рождении ребенка и заказать дубликат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Где я могу повторно получить свидетельство о рождении 1949 года г Ленинград Мое свидетельство.

ответы на вопрос:

В ЗАГС нужно обращаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, гражданка РФ, с временной регистрацией в Москве, родила в г. Люберцы, где я могу получить свидетельство о рождении ребенка?

ответы на вопрос:

По месту жительства можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком загсе г. Москвы я могу получить дубликат свидетельство о рождении.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

По ст.20 ГК РФ обратитесь в территориальный ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ) иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ).

В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

(п. 6 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мое свидетельство о рождении от 1964 г пришло в негодность. Где я могу получить дубликат?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться в ЗАГС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Родилась на Украине, 1984 г.р. свидетельство о рождении выдано еще УССР. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенной форме?

ответы на вопрос:

Нет, не можете, нет оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение