Выписка из Единого Государственного Реестра недвижимостки подтвердила, что никто из них не вступил.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, если ограничения по времени для вступления в наследство родственникам второй очереди (родная сестра), если муж и сын не вступили в наследство (1/2 земельного участка). Прошло лет 10 и живы ли муж и сын неизвестно. Выписка из Единого Государственного Реестра недвижимостки подтвердила, что никто из них не вступил. Есть ли шанс решить этот вопрос через суд? Или эта часть наследства отошла государству. И как теперь возможно выкупить эту часть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

А к нотариусу наследники первой очереди обращались?

Если не обращались, а сестра в течении шести месяцев стала пользоваться участком, т.е. фактически приняла наследство, то можно попробовать обратиться в суд...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Умерла теща, которая владела участком земли. После ее смерти моя жена вступила в наследство и ей отошло 1/2 участка, вторая половина отошла ее отцу (хотя он в наследство не вступал, ему отошло по закону) Сын в наследство не вступал. После смерти отца сын и моя жена вступили в наследство. Теперь умерла моя жена. Я вступил в наследство, имею я право на землю и в какой доли?

В 1983 году умер мой дед. Завещание было составлено на мою тетку, которая 25 лет назад не вступила в наследство из-за отсутствия материальных средств. Теперь ей нужно принять наследство, чтобы подарить мне, ее племяннице, дом деда. Я узнала, что ей необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества для открытия дела о наследстве, затем обратиться в суд о восстановлении срока вступления в наследство.

У моей тетки есть сестра, которая тоже не вступала в наследство по закону. Моя мама, третья сестра, умерла, также не вступив в насдедство по закону.

Вопрос 1: Есть ли у моей тетки, имеющей на руках завещание от 1983 года, шанс восстановить в судебном порядке право на принятие наследства, так как:

1. в 1983 году она знала об открытии наследства;

2. не было уважительных причин для пропуска срока на принятие наследства кроме отсутствия материальных средств.

3. Вопрос 2: Я – гражданка Украины. . Могу ли я, племянница моей тетки, каким-либо способом, вступить в наследство на владение домом моего деда? Я являюсь наследником второй очереди. Я знаю, что наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства. Мои тетки наследство не приняли.. Но….. прошло 25 лет! Если у меня есть такой шанс, подскажите, как мне принять это наследство по истечении 25 лет после смерти моего деда.

3 вопрос. Дом деда сейчас принадлежит государству?

4 вопрос. Если дом деда сейчас принадлежит государству, можно ли его выкупить у государства? Если да, то каким образом совершить покупку? Спасибо.

.

У меня такой вопрос. Родители моего мужа умерли 13 лет назад, после них остался дом, завещания родители не писали. В наследство вступил старший их сын, а младший их сын не вступал, отказался от наследства, не заявив о себе. Теперь у нас тяжелые обстоятельства. Мы остро нуждаемся в жилье. Можем ли через суд оспорить это вступление одного сына в наследство? Или прошли все сроки исковой давности?

Вопрос состоит в том что в 2004 году умерла бабушка и мама у бабушки был еще и сын сына дочь она знала о наследстве, мы вступили в наследство мамы в 2004 году двое я и сестра брат до сих пор не вступил доля весит у нас сним возник спор он говорит что зимой этого года он подаст в суд чтобы вступила в наследство двоюрная сестра но прошло 10 лет может ли она вступить в наследство?

Что делать в такой ситуации. Мой сын, после смерти отца, как положено в срок вступил в наследство. Так же вступила в наследство его вторая жена. Мой сын от первого брака. У него от второго брака еще двое детей. Они не вступили в наследство. Моему сыну отошла 1/4 часть. Он как положено оформил документы. После того как прошел год подают на вступление в наследство двое детей от второго брака. Их признают наследниками. Сыну отошла 1/8 часть И судья сказал что все расходы, что он понес, ему возвращать ни кто ни будит. Так ведь это по их вине, потому что они не вступили вовремя в наследство теперь все аннулируется! Как быть... Снова платить за все бумаги? За адвоката? Подскажите пожалуйста, что делать! Спасибо!

Три владельца дома, один умирает в наследство с его стороны ни кто не вступил. Следовательно его доля отошла государству.

Вопрос: Как выкупить эту долю у государства.

У нас такая ситуация. У мужа умерла мама и он вступил в право на наследство. Также вступила и его родная сестра. Мой муж последнее время с мамой не общался и теперь его сестра подала на него в суд о лишении его права на наследство. Вправе его лишить наследства или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ни кто ни всутупал в наследство и не писал отказа от наследства прошло 18 лет, как можно получить это наследство,

Если ни кто ни всутупал в наследство и не писал отказа от наследства прошло 18 лет, как можно получить это наследство, узнать о нем. когда и как оно отошло государству наследство земля.

Скажите пожалуйста если сын после смерти отца в течении 6 месяцев не вступил в наследство. А его мать и сестра вступили вдвоем. Можно ли через суд это как то оспорить.

Что делать в такой ситуации. Мой сын, после смерти отца, как положено в срок вступил в наследство. Так же вступила в наследство его вторая жена. У него вторая семья. Мой сын от первого брака. У него от второго брака еще двое совершеннолетних детей. Они не вступили в положеный срок наследство. Моему сыну отошла 1/4 часть. Он как положено оформил документы. После того как прошел год подают на вступление в наследство двое детей от второго брака. Их признают наследниками. Сыну отошла 1/8 часть И судья сказал что все расходы, что он понес, ему возвращать ни кто ни будит. Так ведь это по их вине, потому что они не вступили вовремя в наследство теперь все аннулируется! Как быть... Снова платить за все бумаги? За адвоката? Подскажите пожалуйста, что делать! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение