Может ли гражданский муж отказаться от ребенка, чтобы я не могла подать на алименты?

• г. Москва

Мой гражданский муж сказал, что откажется от нашего совместного ребенка, чтобы я не могла подать на алименты. Это действительно возможно? Ребенок записан на мою фамилию. Отчество гражданского мужа.

Ответы на вопрос (4):

отказаться нельзя

если будет установлено отцовство в судебном порядке, то обязан платить алименты

Ирина, добрый день!

Если отцовство установлено, то отказаться от ребенка невозможно.

Если отцовство не устанавливали, то можете это сделать в судебном порядке. Дальше - взыщете алименты.

Всего доброго,

Ему не от кого отказываться. Принадлежность отцовства не определяется отчеством, а определяется документом, который называется свидетельством об установлении отцовства. При таком раскладе вам следует устанавливать отцовство в судебном порядке.

Меньше слушайте папашу. В иск с иском об установлении отцовства и назначении экспертизы. Потом алименты. Пусть содержит ребенка.