Отказ председателя СНТ в выплате компенсации за неиспользованный отпуск без записей в трудовой книжке - законно ли это?

• г. Курган

Я нахожусь на пенсии, по трудовому договору отработала в СНТ 6 лет, но записи в трудовой книжке нет, хотя страховые взносы перечислялись. Отпуск за эти годы не использовала, поэтому при увольнении начислила себе компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период согласно ст.127 ТК РФ. Председатель СНТ отказывает в компенсации, потому что в трудовой книжке нет записи. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не законно.

Договор – это в первую очередь документ, который несет в себе основные положения, по которым и должны действовать его ключевые стороны. Трудовой договор – это один из важнейших документов для основных субъектов трудовых отношений:

Статья 61 Трудового кодекса предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

На основании статьи 66 Трудового кодекса работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной.

Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, пункт Трудового кодекса или иного федерального закона.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Компенсация платится независимо от вида договора.

Спросить
Пожаловаться

а вы работали по трудовому договору или по договору ГПХ?

Спросить
Пожаловаться

По ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.

Спросить
Пожаловаться

Должны полностью выплатить компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

если трудовой договор на руках, то в течение 3-х месяцев после увольнения нужно обратиться в суд с иском о взыскании

Спросить
Пожаловаться

Положена ли, и в каком размере, компенсация отпуска при увольнении председателя СНТ. Работала три года без отпуска по трудовому соглашению Страховые взносы перечислялись своевременно.

Прошу вас ответсить на мой вопрос о компенсации за неиспользованный отпуск за три отпускных периода при увольнении работника.

Ситуация: Работник устроился на работу с 01.02.1999 г. Увольняется 31.03.2003 г. За время работы использовал ежегодные отпуска за один период: с 01.02.1999 по 31.01.2000 г. Согласна, что работодатель нарушил трудовое законодательство (Ст.124 ТК РФ) в непредоставлении ежегодного отпуска в течение двух лет подряд. Согласно ст. 127 ТК РФ работнику необходимо выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Подскажите, пожалуйста, в данном примере следует расчитать компенсацию за три отпускных периода?

Заранее спасибо, с уважением, Мария.

Почему-то мнения юристов разделились на счет компенсации за неиспользованный отпуск в период работы по срочному трудовому договору. Ведь компенсация выплачивается в любом случае и срока давности не имеет. Но кто то из юристов утверждает, что компенсацию за неиспользованный отпуск надо было требовать в период расторжения срочного трудового договора. А теперь посл заключения уже нового, именно трудового договора и истечения времени и при увольнении по собственному желанию компенсация не может быть затребована за отработанный период по срочному трудовому договору. Не понятно, ведь если положена компенсация за неиспользованный отпуск (по срочному ли трудовому договору или по трудовому договору) - то она срока давности ведь не имеет и должна быть выплачена или это не так. Прошу разъяснить.

Почему-то мнения юристов разделились на счет компенсации за неиспользованный отпуск в период работы по срочному трудовому договору. Ведь компенсация выплачивается в любом случае и срока давности не имеет. Но кто-то из юристов (Антюхин А.И.) утверждает, что компенсацию за неиспользованный отпуск надо было требовать в период расторжения срочного трудового договора. А теперь посл заключения уже нового, именно трудового договора и истечения времени и при увольнении по собственному желанию компенсация не может быть затребована за отработанный период по срочному трудовому договору. Не понятно, ведь если положена компенсация за неиспользованный отпуск (по срочному ли трудовому договору или по трудовому договору) - то она срока давности ведь не имеет и должна быть выплачена или это не так. Прошу разъяснить.

Если в Трудовой книжке нет записи о приеме на работу и увальнении, но страховые взносы от фирмы перечислялись будет ли учтен этот период при назначении пенсии? Что надо делать?

В приходно расходной смете СНТ не предусмотрен отпуск, а в трудовом договоре предоставление отпуска имеет место быть. Имеет ли право председатель правления требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и вообще уходить в оплачиваемый отпуск.

В моём соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон имеется следующая запись: В последний рабочий день Работника Работодатель обязуется выплатить Работнику (помимо причитающейся ему заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска) дополнительную денежную компенсацию в размере одного среднемесячного заработка.

В самом трудовом договоре нет упоминаний о выплатах компенсаций, пособий или т.п. при увольнении.

Имеет ли эта запись в соглашении юридическую силу при отсутствии оной в договоре? То есть не уйдёт ли работодатель от этого своего обещания. Или работодателю необходимо создать предварительное дополнение к трудовому договору, где пропишет эти компенсации и выплаты? (интересует как это отразится именно на работнике).

В случае правомочия: нужно ли в соглашении о расторжении трудового договора прописать определённую сумму этой компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении с последнего места работы неверно указала должность в трудовой книжке, руководитель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, может ли суд отказать в выплате компенсации на основании неверно заполненной трудовой книжки. И, имеет ли право руководитель отказать в исправлении записи в трудовой книжке? Заранее благодарю за ответ.

8 лет работал у ИП по договору, в котором ничего не сказано про компенсации за неиспользованный отпуск. 7 лет не был в отпуске и сейчас увольняюсь. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска за эти годы?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск работаю в тубинфекции есть неиспользованные отпуска. В отделе кадров говорят компенсация при увольнении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение