Проблемы с выплатой страховки - как долго ждать ответа на претензию и стоит ли подавать в суд?
₽ VIP

• г. Москва

У меня такая ситуация: в июле 2008 года приобрел новый автомобиль за наличные без кредита, застраховал ее по КАСКО и ОСАГО в страховом обществе Асто гарантия! В ноябре 2008 года во дворе дома автомобиль пытались угнать, но не смогли. Имеется ряд повреждений в связи со взломом авто. В ноябре собрал все документы и отдал в страховую. Страховая назначила экспертизу, после ее проведения ответ от экспертов шел почти месяц. В декабре у страховой приостановили лицензию на месяц. Страховая стала ссылаться на то что у них заблокированы счета и они не могут пока дать никакаго ответа по моему делу. В январе я снова к ним обратился и они сказали мне подождать еще месяц, после чего я составил письменную претензию к страховой и в дальнейшем хотел подавать в суд, но вскоре на официальном сайте федеральной службы страхового надзора я узнал что в день когда я составил претензию у страховой отобрали лицензию. Думаю что ответа на претензию не дождусь. Вопрос: сколько нужно ждать ответа на претензию, чтобы можно было обратиться в суд? Стоит ли вообще затевать судебную тяжбу если страховая признает себя банкротом или вообще пропадет? Какова сумма судебных издержек если сумма иска около 70000 рублей?

Ответы на вопрос (7):

Пока компанию на разбозарили и не закрыли Вам необходимо подать в суд иск совместно с ходатайством об обеспечении иска.

Сумма судебных расходов будет зависить рт размера ганорара адвоката, госпошлины и расходов по экспертизе.

С уважением,

Адвокат Мирошниченко Вячеслав Владимирович.

Так как на данный момент страховая компания существует, независимо от наличия или отсутствия у неё лицензии, по ранее заключенным договорам страхования она ответственность несёт. Таким образом надо срочно подать на неё в суд, пока она ещё существует. Госпошина будет 2 с чем-то тыс. руб., а насчёт услуг юриста (адвоката) - оговаривается отдельно.

Здравствуйте Алексей.

Вы уже сейчас можете обращаться в суд. Процедура признания организации банкротом достаточно длительная, поэтому вы можете успеть решить свой вопрос. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

С уважением, Максим Владимирович.

Уважаемый, Алексей!

Да, вам необходимо подавать иск в ближайшее время. Так же в иске Вам необходимо возложить все понесенные Вами затраты на адвоката, госпошлину на ответчика.

С Уважением Наталья

Уважаемый, Алексей!

Да, все это вы можете заявить в одном иске.

С Уважением Наталья

www.nik-family.ru

Да, можно все эти требования совместить в одном исковом заявлении.

А возможно ли в данной ситуации в одном иске потребовать возместить материальный ущерб, моральный ущерб, а также потребовать расторгнуть договор страхования?