Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста поясните следующую ситуацию. После смерти отца нам осталась приватизированная однушка.

В квартире с отцом был прописан я.Сестра с мамой прописаны в другой квартире. Мы вступили в наследство, мама отказалась от доли в пользу меня, сестра получила 1\3 доли. Квартиру зарегистрировали. Меня интересует как будет рассчитываться налог, и имею я какие нибудь льготы.

C уважением Алексей.

вопрос №72740
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Если Вы имеете в виду налог на наследство, то Вы в любом случае его не платите, т.к были зарегистрированы по месту жительства в наследуемой квартире вместе с отцом (ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Ваша сестра будет платить налог на наследование своей доли только в том случае, если стоимости 1/3 квартиры по техпаспорту Пива или БТИ превышает 85000 руб.-необлагаемую налогом сумму и только с суммы, превышающей необлагаемую сумму в зависимости от размера этой суммы. Превышение вряд ли имеет место в однокомнатной квартире, поэтому вряд ли сестре придётся платить этот налог. Если стоимость наследуемой сестрой доли по техпаспорту свыше 85000 руб, но не более 170000 руб., то сестре придётся платить 5% от суммы стоимости унаследованной доли за минусом указанной необлагаемой суммы. Налог на имущество Вы с сестрой будете платить ежегодно, как все собственники, если не являетесь пенсионерами (60 лет мужчины, 55 лет женщины) пропорционально стоимости долей, которыми Вы обладаете.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X