И платиться ли вообще налог с данной суммы продажи.

• г. Москва

Моя тетя продает свой дом за 600 тыс. руб, какая сумма налога насчитывается. И платиться ли вообще налог с данной суммы продажи. Спасибо за консультацию. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша тётя являлась собственником дома более трёх лет, то ей положен налоговый вычет на всю сумму, полученную от продажи дома. В этом случае подаётся налоговая декларация за период в котором был продан дом, прилагаются документы о продаже и получении денежных средств, и заявление о предоставлении налогового вычета на всю сумму полученную от сделки. Если срок владения домом на праве собственности был меньше 3 лет, то сумма дохода подлежит уменьшению на сумму приобретения дома, а с разницы уплачивается налог 13%.