Как указать нравственные страдания в исковом заявлении о нарушении Трудового договора и неполной выплате выходного пособия?

• г. Бузулук

Как грамотно расписать в исковом заявлении нравственные страдания, повлекшие моральный вред? (Работодатель нарушил Трудовой договор и не полностью выплатил должное выходное пособие при увольнении).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

моральный вред , причиненный в результате исполнения трудовых обязанностей . предусмотрен ТК - статья 237 Трудового кодекса - ссылайтесь на нее и свое что-нибудь добавьте

Спросить
Пожаловаться

Как подтвердить в суде нравственные страдания - для взыскания причиненного работодателем морального вреда? Нарушен Трудовой договор, и при увольнении не выплачена должная сумма выходного пособия.

Фед. суд и Мировой суд удовлетворили моё заявление о привлечении к административной ответственности по ст.5.61 КОАП лица оскорбившего меня в нецензурной форме, в присутствии 2-х свидетелей. Хочу подать иск о возмещении морального вреда. Моральный вред включает в себя физические и нравственные страдания. Физических не было. Какие доводы я должен привести судье о нравственных страданиях?

При ДТП истец грубо нарушил ПДД и получил тяжкий вред здоровью. Уголовное дело против Ответчика не возбуждено. Как рассчитать моральный вред если лечение оплачено страховой компанией, нравственные страдания не обоснованы Истцом.

Судом я признан виновным в дтп. У потерпевшего согласно судмедэкспертизы зафиксирован легкий вред здоровью. В исковом заявлении с меня требуют 55 т.р. настаивая на глубоких нравственных переживаниях и страданиях до сих пор, хотя с момента дтп прошло больше года. С вредом здоровью я согласен, но как оспорить нравственные страдания, какие документы их доказывают?

Как рассчитать сумму компенсации за моральный вред (нравственные страдания) при неправильном протезировании зубов.

Правильно ли составлено исковое заявление? 10 06 2013 г вследсвие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей утонула моя родная дочь 11 03 2003 года рождения Преступными действиями мне были приченены нравственные страдания выразившиеся в утрате моей малолетней дочери вследсвие чего я испытал нравственные страдания что как следует из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года№10 О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда представляет собой моральный вред Причененный мне моральный вред оцениваю В соответствии со ст 42 44 УПК РФ что еще можно дописать в заявлении?

В суде надо доказывать причиненные нравственные и физические страдания (моральный вред)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне изначально при трудоустройстве работодатель не выдал на руки трудовой договор, при увольнении мне не выплатили выходное пособие и з/плату за последние 20 дней. Я хочу обратиться в прокуратуру того района где я работал. Без трудового договора рассмотрят моё заявление или нет. Или, нет договора, для работодателя нет проблем?

При увольнении работодатель хочет выплатить мне только часть зарплаты (белую), завтра надо идти забирать трудовую книжку, как я могу получить полностью обещанную мне зарплату? Или лучше подать исковое заявление в суд (моральный вред) на работодателя?

В мае этого года была уволена по ликвидации организации. На этот случай в Трудовом договоре оговорено повышенное выходное пособие (три средних месячных заработка) с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Согласно этой формулировку в Трудовом договоре в день увольнения мне должны были выплатить зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере трех средних месячных заработков. Однако, работодатель нарушил Трудовой договор и выплатил выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка, идущее в зачет первого месяца трудоустройства, и обещает произвести ещё 2 выплаты сохраняемого среднего месячного заработка - при условии справки из ЦЗН за 3-й месяц нетрудоустройства. Я обратилась в суд с исковым заявлением о выплате причитающихся мне денежных средств (доплата двух средних месячных заработков к выходному пособию). Прошу в заявлении также взыскать проценты в размере не ниже одной трёхсотой действующей ставки рефинансирования и моральный вред (3000 р). Как доказать в суде моральный вред? Рассказать о том, что плакала ночами? Что переживала с высоким давлением эту несправедливость? Что рассчитывала на эти деньги - они нужны мне прежде всего на лекарства, которые я пью после операции по рекомендации врача? А как это доказать? Врач и рецепты не выписывал...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение