Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №7274257

Мне платят не 12 а 11 часов за 12-ти часовой рабочий день, я должен работать по 13 часов? Входят ли обед и перерывы в рабочее время при 12-ти часовом рабочем дне?

Ответы на вопрос:

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.07.2015, 18:08

Статья 103. Сменная работа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_180829/?frame=17#p2176

Смотрите в графике сменности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
01.07.2015, 18:08

В статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано:

"В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером.

Имеет ли право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, программист постоянно работающий за компьютером. При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Юрист г. Москва
08.02.2006, 11:32

НЕт не имеет, потому что должность программиста не относится законодательством к вредным проффесиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.02.2006, 11:49

Напрямую предоставление льгот работникам организаций, занятым постоянной работой на персональных компьютерах, действующим законодательством не предусмотрено.

Обусловлено это тем обстоятельством, что имеется ряд нормативных актов, предполагающих собой выполнение администрацией организации комплекса мероприятий, позволяющих исключать вредное воздействие ПК на работников.

К таким документам, например, относятся:

- Временные рекомендации НИИ труда по совершенствованию условий труда операторов за дисплеями (1986 г.), утвержденные Минздравом СССР;

- Гигиенических требований, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14.07.1996 N 14;

- Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 119.

Вместе с тем на практике исключить вредное воздействие ПК на постоянно занятых за ними работников зачастую не представляется возможным, в связи с чем работники вправе требовать получения компенсаций.

Источник финансирования затрат организаций на производство дополнительных выплат в пользу работников, постоянно занятых работой на ПК, зависит от того, в каком порядке оформлено введение доплат (надбавок).

Если в соответствии с Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным Постановлением Минтруда России от 14.03.1997 N 12, организации самостоятельно или совместно с санитарно - эпидемиологическими органами и аккредитованными лабораториями отнесут те или иные рабочие места с ПК к категории "с вредными условиями труда", то затраты на предоставление работникам льгот и компенсаций в полной мере могут быть произведены за счет средств, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).

Если же организации избегают аттестации рабочих мест, то компенсации могут быть предоставлены за счет средств нераспределенной прибыли организации

В любом случае отсутствие выплат компенсаций или предоставления льгот работникам, занятым на работах на ПК, может быть объяснено работодателем путем предоставления материалов аттестации, обосновывающих отсутствие вредных факторов, или иным доказательством данного факта.

В рамках компенсаций за особые условия труда работникам может быть предусмотрена повышенная оплата труда и (или) предоставление дополнительных отпусков за работу во вредных условиях труда.

Так, в соответствии со ст.82 ТК РФ, предусмотрено, что на работах с вредными условиями труда устанавливается повышенная оплата труда.

Кроме того, в соответствии со ст.80 ТК РФ организации вправе самостоятельно определять вид, систему оплаты труда, размеры окладов и соотношение их размеров между отдельными категориями персонала, что и фиксируется в коллективных договорах или иных локальных нормативных актах.

Что касается дополнительных отпусков, то право на них может наступить только в соответствии со Списком производств, цехов, профессий и должностей c вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22.

Так как лица, работающие на компьютерах (программисты, операторы ЭВМ и т.д.), в Списке не приведены, то затраты на оплату дополнительных отпусков за вредные условия труда могут быть произведены только за счет собственных средств организаций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.09.2014, 22:47

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Отрадное

В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

Юрист г. Нижний Новгород
28.12.2018, 14:10

Да, пятница 28.12.2018 года имеет сокращённую продолжительность рабочего дня на 1 час. Не зависимо от того какова продолжительность следующего рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем,

Считается ли движение к месту работы и обратно, на работе вахтовым методом, рабочим временем, входит ли обед в рабочее время и должны ли быть перерывы в работе, при 11 ти часовом рабочем дне, оплачиваются ли эти перерывы.

Юрист г. Краснодар
10.06.2019, 03:05

Нужно смотреть условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться.

У меня вопрос по трудовому законодательству: при 12-часовом рабочем дне часовой обеденный перерыв должен оплачиваться или оплата рассчитывается как за 11 часов раб. времени и входят ли в этот час 10-минутные перерывы. Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
11.11.2012, 09:39

Перерыв для приема пиши не оплачивается. Но и он должен быть четко установлен.

ТК РФ - Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

10-ти минутные перерывы оплачиваются как рабочее время.

6.7. У работников с высокой степенью напряженности труда (3 класс, 2 степень) при 12-часовой дневной смене рекомендуется предоставлять 4 регламентированных перерыва в счет рабочего времени с общей продолжительностью около 40 мин. (1-й - через 1,5 - 2,0 ч от начала работы, 2-й - через 1,0 - 1,5 ч после 1-го обеденного перерыва, 3-й - через 1,0 - 1,5 ч после 2-го обеденного перерыва, 4-й - за 1 ч до окончания смены). Продолжительность одного регламентированного перерыва - 8 - 10 мин.

("МР 2.2.9.2311-07. 2.2.9. Состояние здоровья работающих в связи с состоянием производственной среды. Профилактика стрессового состояния работников при различных видах профессиональной деятельности. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ от 18.12.2007) (вместе с "Методикой психической саморегуляции")

Вам помог ответ?ДаНет

Рабочий день начинается в 8-00,

Рабочий день начинается в 8-00, сколько часов должен отработать работник на 0,75 ставки при 8 часовом рабочем дне и можно ли работать без перерыва на обед (организация бюджетная)

Юрист г. Липецк
02.04.2015, 10:10

Должен работать 6 часов, перерыв обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск
15.02.2006, 14:13

Согласно ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Каких-либо особенностей для программистов не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем?

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:07

Доброго Времени суток!

Если РАБОТОДАТЕЛЮ справку не предоставите и больница не сообщит - могут оставить в прежнем графике

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2017, 08:16

Здравствуйте, Светлана!

Это вопрос согласования условий с работодателем. Предполагать, что Вам предложит работодатель сложно. Предложите работодателю удобный Вам график, если он вписывается в общий график работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имеет ли право работодатель требовать от меня отработать норму часов в месяц (как при 8 часовом рабочем дне -

Имеет ли право работодатель требовать от меня отработать норму часов в месяц (как при 8 часовом рабочем дне - 40 часовой рабочей неделе) если я работаю по графику 12 часов, 2 через 2.

Юрист г. Москва
01.11.2015, 11:59

Работодатель должен составить график на основании установленного для работника режима и нормы труда. При работе по графику 2 через 2 норма в 40 часов в неделю должна соблюдаться, но только за другой учетный период (месяц, квартал, полугодие, год) при помощи суммированного учета рабочего времени. Ст. 104 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время)

При 13 часовом рабочем дне с 30 мин перерывом на обед (не включено в рабочее время) какие дополнительные перерывы для отдыха установлены законодательством.

Юрист г. Новосибирск
30.03.2019, 15:17

Здравствуйте посетитель сайта, минимальное время перерыва 30 минут максимальное 2 часа. Также все зависит от должности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение