Инвалиду отказали в предоставлении земельного участка на ИЖС - нарушение его прав или справедливый выбор?

• г. Назарово

Прошу разобраться в сложившейся ситуации. Я инв.3 гр., проживаю в г.Назарово Красноярского кр. В законодательстве существует ст.17;Обеспечение инвалидов жил. площадью;, закон о социальной защите прав инвалидов. В РФ№181 Р.3. Предоставление на первоочерёдное получение земельных участков для ИЖС. В действующей редакции Земельного кодекса инвалидам предоставляется зем. участок на праве аренды для ИЖС. В настоящее время мне отказали в предоставлении зем. участка как инвалиду ссылаясь, что необходимо встать на очередь нуждающих в улучшении жилищных условий. На данный момент рассматривается зем. участок для ИЖС, где нет квадратных метров. Я считаю мои права как инвалида нарушены. На сегодняшний день мне отказали в администрации Назарово в предоставлении зем. участка. Так же обратилась в прокуратуру гор. Назарово и тоже отказ. По моим сведениям я знаю, что одному инвалиду предоставили зем. участок без постановки на очередь нуждающихся. И где же справедливость? Почему у нас в городе Назарово избирательный выбор в предоставлении земельных участков для инвалидов? Понравился человек предоставили, а если нет так иди гуляй. В данной ситуации ст.17 рассмотрим по другому потому что зем. участок не имеет квадратных метров. Прошу рассмотреть данную ситуацию так как считаю мои права нарушены. Закон трактует предоставление зем. участка для ИЖС, а не квартиру где есть квадратные метры. В администрации отказали аргументируя судебной практикой, а именно определения Верховного суда РФ от 13.04 2014 №91 КГ 13-6.Прошу Вас разобраться в моей просьбе Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу статья 11 часть 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии Право на участок сохраняется даже, если у инвалидов имеется иная собственность и иные земельные участки.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. В том определении, на которое Вы ссылаетесь прямо указано, что вывод о безусловности права на предоставление земельного участка, как раз напротив:

"...Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

По закону о социальной защите инвалидов, семьям имеющим детей-инвалидов предоставляется право на первоочередное получение земельного участка под ИЖС. Я проживаю на территории Ленинградской области и хотела бы этим правом воспользоваться. Однако, и местная (поселковая) Администрация и Администрация Всеволожского р-на в этом праве отказывают, ссылаясь на действующее Законодательство. И сообщают о том, что предоставление в собственность жилищных участков под ИЖС осуществляется с торгов (конкурсов, аукционов), либо в аренду без проведения торгов на основании заявления гражданина, при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такого предоставления земельных участков в случае, если имеется только одна такая заявка.

Не совсем понимаю, правомерен ли отказ Администраций?

Что можете посоветовать в данной ситуации? Сразу в суд идти?

Отец инвалид 1 гр. Мама хочет взять у местной администрации в аренду земельный участок для ведения ЛПХ, т.е воспользоваться правом инвалида на предоставление ему земельного участка без торгов. Местная администрация отказала ей в этом праве, ссылаясь на областной закон, который ставит инвалидов на общие основания в получении земельного участка. И указывают на то, что инвалид должен нуждаться в улучшении жилищных условий, чтобы стать на очередь для получения земельного участка. Правомерны ли их действия? Смоленская область.

Земельный вопрос!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я инвалид 1 й постоянной группы.

Было написано мною обращение в Администрацию города, что хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ.

Пришла отписка, основным моментом которой является: "Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1995 №181-ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принимаются на учет по обеспечению жилыми помещениями, получению земельных участков для индивидуального по жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Для получения права на первоочередное получение земельного участка, Вы должны относится к категории лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мною было написано повторное ОБРАШЕНИЕ: "Сообщаю, что Постановление Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901, на которое Вы ссылаетесь, утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства Российской Федерации от 05.04.2018 №410 (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru )

При этом и "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ, и Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.

Следовательно вопрос остаётся открытым. Хочу реализовать своё право на первоочередное получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в соответствии со статьёй 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и статьёй 39.6 "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 №136-ФЗ."

Следующая ОТПИСКА: "В соответствии с положением ч.16 ст.17 Федерального закона №181 ФЗ «О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации», установлены гарантии, закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Вместе с тем, ст. 17 вышеуказанного Федерального закона именована как "Обеспечение инвалидов жильем" и регламентирует способы реализации права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

В этой связи инвалиды семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком.

Исходя из анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем целью установления с дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих B своем составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов семей, имеющих B своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.

С учетом изложенного, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий. Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении.

Следовательно, инвалиды семьи, имеющие своем составе и инвалидов, подлежат обеспечению земельными B участками для индивидуального жилищного строительства в первоочередном порядке только в том случае, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий или имеют основания для постановки на жилищный учет."

Вопрос вот в чём. Действительно ли я должен быть нуждающимся в улучшении жилищных условий или же администрация "пудрит" мне мозги? Что Вы посоветуете при втором варианте?

Согласно статье 17 Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако, требования п. 2 ст. 30 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка на праве собственности без проведения торгов (без прямого указания закона) не представляется возможным.

Также читал иные комментарии о невозможности реализации вышеназванного права на получение земли.

Поясните, пожалуйста, реализуется ли это право на практике, и, если Да. - сообщите алгоритм действий семьи инвалида.

Александр.

Прошу направить ответ: astoria410@mail.ru

Мой друг является инвалидом 3 группы. В соответствии с 181-ФЗ он имеет право на первоочередное получение земельного участка под ижс, лпх, садоводство, огородничество. Связана ли реализация данного права с наличием нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий? И земельный участок подлежит предоставлению платно или бесплатно, если у нас в регионе это законодательно не определено?

Поясните, пожалуйста, а имеют ли право инвалиды, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, в Ростовской области на БЕСПЛАТНОЕ первоочередное получение земельного участка под ИЖС в настоящее время по ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", или предоставление земельного участка происходит по рыночной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид. По закону об инвалидах ст. 17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» имею право на внеочередное получение участка ИЖС в аренду. Департамент имущества мне дал отказ в предоставлении участка, ссылаясь на то, что я должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Хотя по постановлению пленума верховного суда я должна предоставить в департамент только справку о инвалидности, инн и заявление. Правомерно ли мне отказали и если да то как восстановить свои права.

Я инвалид 3-ей группы, обратился в Администрацию города Владимира с просьбой выделить мне земельный участок под ИЖС, на что в письменной форме, подписанный главой города, получил вот такой ответ - Абзацем 14 статьи 17 Федерального закона от 24\11\1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов Российской Федерации предусмотрено право инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Однако, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка предоставления земельных участков для указанных целей.

Статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, в отличии от общего порядка предоставления земельных участков для строительства, установлены особенности предоставления земельных участков для для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности (предоставления земельного участка без предварительного согласования места размещения объекта, проведения торгов, аукционов). Нормы, исключающие действие данной статьи в отношение инвалидов, в действующем законодательстве отсутствуют.

Наличие в абзаце 14 статьи 17 ФЗ от 24\11\95 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в РФ нормы о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для ИЖС, ведения подсобного хозяйства, и отсутствие в ст. 30.1 Земельного кодекса РФ очередности предоставления земельных участков для жилищного строительства является коллизией на уровне федерального законодательства, которую в силу Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, органы местного самоуправления г. Владимира не уполномочены разрешать. Поэтому выделить Вам землю не представляется возможным.

Вопрос: Правомерный ли был отказ? Куда и с каким вопросом мне обращаться в дальнейшем для получения земли под ИЖС?

Спасибо.

Возможно ли доказать в суде, что предоставление в аренду земельного участка для садоводства не может являться мерой направленной для улучшения жилищных условий инвалида 1-ой группы?

В ответ на моё заявление о внеочередном предоставлении земельного участка для садоводства в аренду с последующим приобретением этого участка в собственность бесплатно, как инвалиду 1-ой группы, мне прислали отказ мотивируя тем, что наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать основанием для предоставления в аренду без проведения торгов земельного участка. Документ прикрепил здесь.

Участки для садоводства, которые предоставляет администрация города, являются давным-давно заброшенными, и каким образом такой участок может улучшить мои жилищные условия? И если удастся доказать выше изложенный вопрос, то критерий инвалидности первой группы остаётся единственной причиной, по которой мне положен земельный участок под садоводство. Именно под садоводство!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение