Инвалиду отказали в предоставлении земельного участка на ИЖС - нарушение его прав или справедливый выбор?

• г. Назарово

Прошу разобраться в сложившейся ситуации. Я инв.3 гр., проживаю в г.Назарово Красноярского кр. В законодательстве существует ст.17;Обеспечение инвалидов жил. площадью;, закон о социальной защите прав инвалидов. В РФ№181 Р.3. Предоставление на первоочерёдное получение земельных участков для ИЖС. В действующей редакции Земельного кодекса инвалидам предоставляется зем. участок на праве аренды для ИЖС. В настоящее время мне отказали в предоставлении зем. участка как инвалиду ссылаясь, что необходимо встать на очередь нуждающих в улучшении жилищных условий. На данный момент рассматривается зем. участок для ИЖС, где нет квадратных метров. Я считаю мои права как инвалида нарушены. На сегодняшний день мне отказали в администрации Назарово в предоставлении зем. участка. Так же обратилась в прокуратуру гор. Назарово и тоже отказ. По моим сведениям я знаю, что одному инвалиду предоставили зем. участок без постановки на очередь нуждающихся. И где же справедливость? Почему у нас в городе Назарово избирательный выбор в предоставлении земельных участков для инвалидов? Понравился человек предоставили, а если нет так иди гуляй. В данной ситуации ст.17 рассмотрим по другому потому что зем. участок не имеет квадратных метров. Прошу рассмотреть данную ситуацию так как считаю мои права нарушены. Закон трактует предоставление зем. участка для ИЖС, а не квартиру где есть квадратные метры. В администрации отказали аргументируя судебной практикой, а именно определения Верховного суда РФ от 13.04 2014 №91 КГ 13-6.Прошу Вас разобраться в моей просьбе Обязанность по определению и реализации порядка первоочередного предоставления земельных участков инвалидам лежит на органах местного самоуправления в силу статья 11 часть 2, 29 Земельного кодекса, и их бездействие не может являться основанием, ухудшающим права граждан на получение в пользование земельных участков в соответствии Право на участок сохраняется даже, если у инвалидов имеется иная собственность и иные земельные участки.

Ответы на вопрос (1):

Отказ правомерен. В том определении, на которое Вы ссылаетесь прямо указано, что вывод о безусловности права на предоставление земельного участка, как раз напротив:

"...Исходя из системного анализа приведенных норм закона, право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех относящихся к этой категории лиц, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.