У меня вот такой вопрос: имеет ли право мой работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия?

• г. Владимир

У меня вот такой вопрос: имеет ли право мой работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия? Зарание спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не имеет. Перевести сотрудника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации можно только с его согласия (ст. 72 ТК). Это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным. Кроме того, при переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК). И наоборот. Если на новом месте работы заработная плата выше, то зарплату работнику нужно выдавать исходя из новых условий. Если Ваши права будут нарушены, Вы имеете полное право не приступать к работе на новой должности и обратиться в суд с требованием восстановить его на прежнем рабочем месте и выплатить средний заработок за все время простоя.

Перевод сотрудника на другую работу должен быть оформлен по всем правилам. Так, о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме. В течение двух месяцев после этого работник может продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором. А по истечении этого срока он должен объявить либо о своем согласии с переводом и изменениями условий труда, либо об отказе от сделанного ему предложения.