У меня вот такой вопрос: имеет ли право мой работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия?

• г. Владимир

У меня вот такой вопрос: имеет ли право мой работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия? Зарание спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не имеет. Перевести сотрудника на работу по другой профессии, специальности, должности, квалификации можно только с его согласия (ст. 72 ТК). Это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным. Кроме того, при переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (ст. 182 ТК). И наоборот. Если на новом месте работы заработная плата выше, то зарплату работнику нужно выдавать исходя из новых условий. Если Ваши права будут нарушены, Вы имеете полное право не приступать к работе на новой должности и обратиться в суд с требованием восстановить его на прежнем рабочем месте и выплатить средний заработок за все время простоя.

Перевод сотрудника на другую работу должен быть оформлен по всем правилам. Так, о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме. В течение двух месяцев после этого работник может продолжать выполнять свои обязанности, предусмотренные трудовым договором. А по истечении этого срока он должен объявить либо о своем согласии с переводом и изменениями условий труда, либо об отказе от сделанного ему предложения.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 2 месяца. В браке не состою.

Хочу выйти на работу. Работодатель не предоставляет предыдущее место работы, а предлагает перевод на другое место, сохраняя должность и оклад. Если я не согласна, имеет ли право работодатель перевести меня без моего согласия?

Заранее, спасибо.

Имеет ли право работадатель перевести меня на другое место работы без моего ведома.

Я одинокая мама, меня хотят перевести на другое место работы, которое находится дальше от моего дома. Условия труда и заработная плата те же. Имеет ли работодатель право перевести меня без моего согласия? И что делать в случае если работодатель будет насаивать на переводе? Эльвира, Иркутск.

Может ли работодатель перевести меня на другое место работы, которое находится в другом городе, без моего согласия? Время до работы от дома составляет более полутора часов.

Ситуация в следующем. Мне 51 год, возраст пенсионный. Мой начальник хочет меня перевести на другое место работы, далеко от дома, надо будет летать вахтами по 15 дней. Сейчас я работаю по обычной схеме работы с понедельника по пятницу, суббота воскресенье выходной. Имеет ли он на это право без моего согласия. Принес приказ, в котором говорится, что по производственной необходимости надо меня перевести на другое место работы. На мой отказ, он мне грозит увольнением, обосновывая тем, что и так уже возраст пенсионный, в общем, отправит на пенсию. Когда я устраивалась на работу, в моем заявлении не было ни слова о вахтовом методе.

Вот такая ситуация. Имеют ли они право перевести меня туда работать без моего согласия или нет или лучше согласиться, чтобы не отправили на пенсию. Разъясните, пожалуйста.

Спасибо заранее.

Работаю на химическом производстве у меня есть допуск для работы на другом рабочем месте. Могут ли перевести меня на другое рабочее место без моего согласия?

У меня вопрос, имеет ли право администрация на моей работе, без моего согласия поставить на рабочее место сотрудникам, который уходит в отпуск? Я слышала, что с прошлого года не имееют право без согласия, я права?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы. Ответьте пожалуста на такой вопрос. Имеет право работодатель перенести очередной отпуск, без согласия работника, на другое время. График существует. СПАСИБО!

Работодатель хочет меня перевести в другой филиал на временную ставку, на место дикретницы. Т.е.с полной ставки переводят на временную. Имеют ли права без моего согласия меня перевести.

Может ли работодатель перевести меня на другое место работы без моего согласия? Сохраняя при этом мою должность. Т.е. работаю в компании в одном районе Москвы, а работаем на заказчика, который территориально находится в другом районе Москвы. Так вот теперь хотят перевести меня на территорию заказчика.

Могу ли я отказаться. Смена обстановки и коллектива мне сейчас ни к чему.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение