8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
06.05.2001 в 16:48
номер вопроса №7275
прочитан 30 раз

Мы живём в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты находятся на одном ордере и в них прописаны 4 человека (две семьи по 2 человека). Комнаты по площади

8 и 9,5 метра. За два года накопились большие долги по коммунальным платежам из-за того, что одна семья не хочет платить, а вторая семья хочет платить только за себя.

Может ли вторая семья подать в суд на принудительный раздел ордеров с перерасчётом долгов, что-бы платить только за себя? Если да,то где можно взять образец искового заявления? И сразу хочу спросить, как влиять на ЖЭК, если из-за долгов они отказываются давать формы 7 и 9?

Огромное спасибо за помощь!

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    06.05.2001 18:02

    Если комнаты муниципальные,изолированные и обе пригодны для постоянного проживания по заключению МВК, то раздел площади возможен в соответствии со сложившимся порядком пользования жилой площадью(какая семья какой комнатой пользуется).При взаимном согласии на раздел подаётся совместное заявление в Территориальное Управление Администрации района по месту жительства,при несогласии предъявляется иск к этому управлению и тем,кто не согласен со ссылкой на ст.86 ЖК РФ.На этом сайте исковые заявления составляются в рамках платной услуги.После раздела ордеров оплата будет производится раздельно,но перерасчёт долгов никто производить не будет.Оплатите долги и взыскивайте долю ответчиков(1/2 всех платежей)в пределах 3-х летнего срока исковой давности через суд.Отказ в выдаче формы №7 и №9 и копии ордера можно обжаловать в суд путём подачи жалобы на действия должностного лица, нарушающего права граждан,но проще просить суд при подготовке дела к слушанию сделать запрос на эти документы.По запросу суда их обязаны выдать.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение