Нужно ли платить подоходный налог при получении долей в приватизированной квартире в качестве подарка?

• г. Рязань

Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Квартира приватизированна на 2 равные доли: 1 на мою бабушку, 2 на ее неродного сына (пасынка), оба согласны подарить свои доли мне, интересует вопрос: после оформления всех документов на меня (договора дарения и т.д.), нужно ли мне будет платить подоходный налог (13%)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

1. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи или близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений статей 228 и 229 Кодекса одаряемое физическое лицо декларирует доход, полученный в порядке дарения, а также самостоятельно исчисляет и уплачивает налог на доходы физических лиц.

Поскольку доходы, полученные в порядке дарения (за исключением денежных средств) от организаций и индивидуальных предпринимателей, относятся к доходам, полученным в натуральной форме, в целях исчисления налога налоговая база по имуществу, полученному в порядке дарения, в соответствии с пунктом 1 статьи 211 Кодекса рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 Кодекса.

Стоимость имущества, полученного в порядке дарения, налогоплательщиком определяется самостоятельно исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права. При этом налоговые органы вправе в соответствии со статьей 40 Кодекса проверить правильность применения указанной налогоплательщиком стоимости такого имущества.

2. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Как следует из абзаца второго пункта 18.1 статьи 217 Кодекса, для целей применения рассматриваемой нормы под членами семьи и близкими родственниками понимаются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Для иных членов семьи, не поименованных в пункте 18.1 статьи 217 Кодекса, освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц Кодексом не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

, подскажит пожалуйста каким образом неродной сын может передать свою долю бабушке, и придется ли ее платить налоги?

Спасибо.

Меня интересует следующий вопрос.

Мне сестра хочет подарить долю в квартире (второй долей владеет мой сын). Нужно ли, после оформления договора дарения у нотариуса, моей сестре присутствовать в ГБР при подаче документов на оформление права собственности? Или ее присутствие уже не требуется?

Нужно ли присутствие и согласие владельца второй доли квартиры (моего сына)?

Спасибо!

Какие документы нужны и куда обращаться для оформления договра дарения. Я внучка и моя бабушка хочет подарить мне свою квартиру и дачу. Может ли мой отец апротестовать этот договор и нужно ли при оформлении этого договора платить какой то налог?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Приватизированная 2-х ком. квартира, 1/4 доли в ней моя. Хочу подарить по договору дарения свою долю родному брату. ВОПРОС -- НУЖНО ЛИ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ МЕЖДУ БЛИЗКИМИ РОДСТВЕННИКАМИ. Заранее спасибо за ответ. Сергей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: 1. Дедушка хочет подарить свою долю в квартире внуку. Внук неродной, дедушка - отчим мамы ребенка, официального удочерения не было. Вопрос: надо ли будет платить налог на дарение? 2. Как оформить этот договор дарения, если дедушка постоянно проживает в другом городе?

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

День добрый! Задаю этот вопрос уже 3 раз и, к сожалению, получаю каждый раз разные ответы...

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Для оформления Договора дарения на квартиру между матерью и дочерью, какие нужно представить документы нотариусу?

Заранее благодарна. Может этот ответ будет правильным?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дарение квартиры двоюрному внуку. Квартира приватизирована. Вопрос: 1. Будет ли платить подоходный налог 13 % от рыночной стоимости квартиры? 2. Документы оформления после смерти дарителя? 3. Прописка играет какую либо роль для выгодного дарения?

Ответьте мне, пожалуйста, какие нужно собрать документы для оформления дарения моей доли квартиры. Квартира приватизирована на меня и на жену. Какой налог должен заплатить мой сын, которому я дарю свою долю квартиры? Спасибо.

Квартира приватизирована на троих - меня, брата и нашу бабушку в равных долях. Еще прописана моя несовершеннолетняя дочь (собственником не является). Бабушка хотела бы подарить свою долю моей дочери. Какие для этого нужны документы и нужно ли согласие брата на это? Куда нужно обращаться для оформления договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение