Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Какую ответственность (или штраф) несёт генеральный директор в случае если вскрывается неправильный учёт или неполная уплата налогов?

И есть ли градации наказания от и до? И какие обычно принимаются меры в случае малого бизнеса?

вопрос №72752
прочитан 174 разa
Оцените вопрос

У генерального директора наступает уголовная ответственность, если сокрытие налога (налоговой базы и т.п.) составляет сумму, превышающую 1000 МРОТ, т.е. 450 000 рублей в виде лишения свободы до 4 лет и (или) лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Сумма неуплаченных налогов, превышающая 5000 МРОТ или преступление совершено группой лиц или лицом ранее судимым за налоговое преступление или совершенное неоднократно влечет срок от 2 до 7 лет с лишением права заниматься... на срок до 3 лет.

Неуплата налогов на сумм менее 1000 МРОТ - административное наказание, о котором можете составить представление по приведенным ниже статьям Налогового кодекса:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или)

расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния

совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии

признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2

настоящей статьи,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного

налогового периода,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы,

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы

неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и

объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается

отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов - фактур,

или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и

более в течение календарного года) несвоевременное или

неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в

отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных

ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений

налогоплательщика.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате

занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога

или других неправомерных действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченных

сумм налога.

2. Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате

занижения налоговой базы или иного неправильного исчисления

налога, подлежащего уплате в связи с перемещением товаров через

таможенную границу Российской Федерации,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной

суммы налога.

(п. 2 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи,

совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченных

сумм налога.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение

налоговых правонарушений

1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений

несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных

главой 16 настоящего Кодекса.

2. Физическое лицо может быть привлечено к налоговой

ответственности с шестнадцатилетнего возраста.

Статья 108. Общие условия привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за

совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в

порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

2. Никто не может быть привлечен повторно к ответственности за

совершение одного и того же налогового правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

3. Предусмотренная настоящим Кодексом ответственность за

деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние

не содержит признаков состава преступления, предусмотренного

уголовным законодательством Российской Федерации.

4. Привлечение организации к ответственности за совершение

налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при

наличии соответствующих оснований от административной, уголовной

или иной ответственности, предусмотренной законами Российской

Федерации.

5. Привлечение налогоплательщика к ответственности за

совершение налогового правонарушения не освобождает его от

обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.

Привлечение налогового агента к ответственности за совершение

налогового правонарушения не освобождает его от обязанности

перечислить причитающиеся суммы налога и пени.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

6. Лицо считается невиновным в совершении налогового

правонарушения, пока его виновность не будет доказана в

предусмотренном федеральным законом порядке и установлена

вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к

ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в

совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию

обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения

и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые

органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к

ответственности, толкуются в пользу этого лица.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Статья 109. Обстоятельства, исключающие привлечение лица к

ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение

налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих

обстоятельств:

1) отсутствие события налогового правонарушения;

2) отсутствие вины лица в совершении налогового

правонарушения;

3) совершение деяния, содержащего признаки налогового

правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту

совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;

4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за

совершение налогового правонарушения.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X