Как получить единовременное пособие на работе при беременности жены и низкой зарплате?

• г. Мариинск

У нас проблемма заключается в следующем, жена беременна работает, белая зарплата маленькая и встал вопрос можно ли получить мне на работе единовременное пособие.

Ответы на вопрос (1):

да можете

Для получения пособия при рождении ребенка в 2015 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.