Как получить большую часть вырученных денег при продаже комнаты в коммунальной квартире, оформленной на бывшую гражданскую жену мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, когда жил с гражданской женой купил комнату в коммунальной квартире и оформил её на себя и на эту женщину (он и она собственники в равных долях). Вместе они там никогда не проживали, разошлись сразу после покупки. Коммунальные платежи она никогда не оплачивала, квитанции приходят на моего мужа. Мы сделали дорогой ремонт, вкладывались в ремонт коммуналки. Я хотела узнать, мы хотим продавать эту комнату, можем ли мы как-то получить большую часть вырученных денег? При покупке комната стоила меньше чем сейчас. Или может возможно как-то отсудить чтоб она получила только половину суммы указаной в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством РФ не предусматривает возможности увеличения доли в имуществе либо получения денежных средств больше чем полагается сособственнику доли.

Ваш муж может письменно предложить его гражданской жене компенсировать затраты по ремонту комнаты соразмерно своей доли, а в случае отказа он может обратиться в суд с иском.

Ирина! Без согласия сособственника продажа комнаты как объекта недвижимости не возможна.