Как получить большую часть вырученных денег при продаже комнаты в коммунальной квартире, оформленной на бывшую гражданскую жену мужа?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж, когда жил с гражданской женой купил комнату в коммунальной квартире и оформил её на себя и на эту женщину (он и она собственники в равных долях). Вместе они там никогда не проживали, разошлись сразу после покупки. Коммунальные платежи она никогда не оплачивала, квитанции приходят на моего мужа. Мы сделали дорогой ремонт, вкладывались в ремонт коммуналки. Я хотела узнать, мы хотим продавать эту комнату, можем ли мы как-то получить большую часть вырученных денег? При покупке комната стоила меньше чем сейчас. Или может возможно как-то отсудить чтоб она получила только половину суммы указаной в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством РФ не предусматривает возможности увеличения доли в имуществе либо получения денежных средств больше чем полагается сособственнику доли.

Ваш муж может письменно предложить его гражданской жене компенсировать затраты по ремонту комнаты соразмерно своей доли, а в случае отказа он может обратиться в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Без согласия сособственника продажа комнаты как объекта недвижимости не возможна.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Жилищного характера.

12 лет назад моя мама купила комнату в коммунальной квартире. В тот период времени она проживала с будущим мужем, но на тот момент они еще не состояли в браке, соответственно мама оформила купленную комнату на себя и прописала будущего мужа. Через несколько месяцев они расписались и прожили в этой комнате около 10 лет. По определенным обстоятельствам брак распался. Мама развелась с ним,2 года они прожили разведенные вместе в этой комнате, а третий год мама снимала квартиру, а бывший муж этот год жил в ее комнате. Сейчас этот дом идет на снос и маме выделяют однокомнатную квартиру. Бывший муж выписался и купил себе другую комнату и уже прописался там (коммунальная квартира), но угрожает подать на маму в суд (со свидетелями) с требованием возместить ему около половины стоимости новой однокомнатной квартиры (около 500 т.р.) ссылаясь на то, что при покупке комнаты они уже проживали вместе и вели совместное хозяйство и соответственно он имеет право на часть новой квартиры.

Может ли бывший муж отсудить у мамы половину стоимости новой квартиры? Или он не имеет никаких прав на новую квартиру? И если он имеет право претендовать на половину стоимости новой квартиры, то может ли мама претендовать на стоимость половины купленной им сейчас комнаты?

Буду очень признательна за ответ.

День добрый! Одна комната в коммунальной квартире принадлежит жене. Вторая - соседи выставили на продажу. Изночально соседи предлагали совместную продажу квартиры, а деньги поделить пополам. Так выгоднее, чем каждому продавать по отдельной комнате. Но мы решили приобрести их комнату. Я купил эту комнату в коммунальной квартире. Документы из рег. палаты получены, на руках свидетельство. И мы с женой сразу выставили эту квартиру на продажу. Узнав об этом, бывший сосед комнаты пригрозил нам отзывом сделки купли-продажи комнаты, мотивируя тем, что мы его обманули, что не стали еще тогда продавать вместе. Стоит ли нам опасаться обращения в суд соседа об отзыве сделки купли-продажи комнаты? (Напомню, что документы у нас уже на руках).

Интересует ответ на вопрос, у моего мужа доверенность, мы по ней продали квартиру (доверенность на продажу квартиры и покупку комнаты) и купили себе комнату, 1/2 принадлежит его отцу, сейчас мы хотим продать эту комнату, но его отец живет в другом городе, может ли мой муж по этой доверенности оформить другую доверенность, на продажу доли отца в комнате?

Г.Москва.

2-комнатная коммунальнвая квартира первая комната нашей семьи вторая комната семьи соседей

Год назад мой муж выкупил себе в собственность комнату соседей и теперь он собственник этой комнаты и также 1/4 доли в нашей общей комнате.

С момента покупки нам теперь приходит 2 квитанции (то есть у нас 2 лицевых счета - один мужа, другой наш общий) и в каждом указано по 200 рублей за антенну.

Муж хочет чтобы нам отключили одну антенну (ту которая в его комнате) и убрали этот платеж из его платежки,

Можно ли так сделать? Куда обращаться? Какие документы нужны?

p.s. квартира юридически и сейчас остается коммунальной так как 2 собственника: муж полный собственник первой комнаты и имеет долю во второй нашей общей.

Три года назад купили комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире. Оформляла покупку риэлторская компания, поэтому всех подробностей покупки не знаю. Но сейчас выясняется, что покупка была совершена с нарушением. Разрешение на покупку комнаты от соседа (другой комнаты) была взята не от собственника, а от проживающего (оформил 7 лет назад договор дарения). Что мне грозит в случае, если собственник комнаты захочет оспорить мой договор купли-продажи. И если срок давности на этот случай, по истечению которого претензий ко мне не будут?

Заранее спасибо!

, собственника жилья), нам оформили после сделки купли продажи доли в квартире, объясните пожалуйста чем отличается доля в квартире от собственности, чем мне может это помешать при продаже комнаты (если я надумаю), и вообще в чем разница. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовуи Анастасия. Я живу в гражданском браке. Мой гражданский муж хочет взять в банке ипотечный кредит на 20 лет для покупки комнаты. Половину первоначального взноса ставлю банку я, половину - гражданский муж и кредит он оформит на себя, но квартиру мы хотим оформить попалам.

Мой вопрос: 1. если мы разведемся будучи в гражданском браке, каким образом можно разделить эту комнату (в коммунальной квартире). Если я захочу продать комнату, а он будет против, может ли суд принудить его к продаже? 2. Брак мы собираемся заключить примрно через год после покупки комнаты. Если мы разведемя будучи в официальном браке, как в случае развода мы сможем поделить эту комнату. Если муж откажется от продажи, может ли суд его принудить его к этому. Детей пока нет.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Прошу ответить на мой вопрос.

Моя племянница живет с гражданским мужем. Они вместе накопили денег и купили комнату, где сейчас и прописаны. Но при оформлении договора купли-продажи владельцем значится ее гражданский муж. Сейчас отношения разладились и он выселяет мою племянницу из комнаты в "никуда", а комнату хочет продать. Мой вопрос таков:

1, Может ли он выписать мою племянницу из комнаты без ее согласия?

2, Может ли он продать комнату без ее выписки из нее?

3, На какую-то компенсацию при продаже комнаты может расчитывать моя племянница?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение