Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Поясните, пожалуйста, в чем состоит разница между ПБОЮЛ и предприниматель с образованием юридического лица.

Какие права и обязанности накладывает та и другая формы организации предпринимательской деятельности? Какими правовыми актами регулируется их деятельность?

вопрос №72758
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Произвести сравнение указанных вами форм предпринимательской деятельности не представляется возможным, поскольку второй правовой формы организации предпринимательской деятельности гражданским законодательством РФ не установлено.

Скорее всего, вы стоите перед выбором организационно-правовой формы своей предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель (по Вашему - ПБОЮЛ) это, в первую очередь, ГРАЖДАНИН, зарегистрированный в этом качестве.

Юридическое лицо – ОРГАНИЗАЦИЯ (коммерческая или некоммерческая). Например, Общество с ограниченной ответственностью, Акционерное общество, Товарищество на вере и т.д. Перечень орг.-правовых форм юридических лиц ограничен Гражданским кодексом РФ.

Осуществление предпринимательской деятельности ГРАЖДАНИНОМ через юридическое лицо означает либо стать его учредителем (создать новое юридическое лицо), либо приобрести права и обязанности участника (акционера) уже действующей коммерческой организации.

По моему мнению, при выборе формы предпринимательской деятельности следует обратить свое внимание на следующее:

1. Ответственность за результаты своей предпринимательской деятельности или «бездеятельности».

А) Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам (долгам) всем принадлежащим ему имуществом без какой-либо разницы – имеет это имущество отношение к предпринимательской деятельности или это имущество используется для личных бытовых нужд этого гражданина.

Б) Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам (долгам) всем принадлежащим ему (Юридическому лицу) имуществом. А учредители этого юр.лица несут ответственность за это юр.лицо только при наличии следующих обстоятельств: 1. Признания юр.лица банкротом в установленном законом порядке; 2. Вины учредителя в этом банкротстве; 3. Недостаточность имущества самого юр.лица.

2. Приобретение права собственности на вещи, приобретенные в результаты предпринимательской деятельности.

А) Индивидуальный предприниматель, т.е. ГРАЖДАНИН становится собственником всего приобретаемого имущества в том числе и денежных средств (за исключением сделок не предусматривающих перехода права собственности).

Б) Учредитель юр.лица не является собственником имущества, приобретенного в ходе предпринимательской деятельности учрежденной им коммерческой Организацией, а имеет только обязательственные права, т.е. право при ликвидации юр.лица получить это имущество пропорционально своей доле в уставном капитале. Получив это имущество, гражданин обязан уплатить соответствующие налоги.

С уважением, адвокат Курбатов А.Е.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X