При покупке квартиры нужно ли заверять расписку о передаче денег у нотариуса?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
Вопрос №72760

При покупке квартиры нужно ли заверять расписку о передаче денег у нотариуса? (Деньги передаются до гос регистрации договора купли-продажи)

Ответы на вопрос:

Юрист #283
Адвокат г. Москва
30.01.2003, 06:43

К сожаленью, нотариусы не удостоверяют раписку о передаче денег. Они удостоверяют подпись на ней, что не подтверждает саму передачу денег.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ставрополь

Может есть другой хороший вариант?

Совершаю сделку по покупке квартиры через нотариуса. Сейчас нотариус пишет договор купли - продажи. Меня волнует вопрос передачи денег. Все цивилизованные способы я знаю, но они подразумевают передачу денег после подтверждения Росреестром права на собственность. Это занимает немало времени. Продавец торопит, мотивируя тем, что покупает жильё в другом городе и там торопят с покупкой. Договор у нотариуса подписывать отказывается до передачи денег. Деньги хочет наличкой. Можно сделать так: Обналичить деньги в банке в присутствии продавца. Сразу пойти к нотариусу. Передать деньги продавцу в присутствии нотариуса, может заверить передачу денег нотариусом. Подписать договор купли - продажи. Взять расписку о получении денег с продавца. Может есть другой хороший вариант?

Юрист г. Красногорск
30.11.2021, 18:17

Можно в присутствии нотариуса.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.11.2021, 18:17

Передавайте через банковскую ячейку. Совместно закладываете деньги и после сделки совместно их вынимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
30.11.2021, 18:36

Возможно в присутствии нотариуса передача денег, также получение расписки. Это ускорит получение Продавцом средств для оплаты нового жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
30.11.2021, 21:17

Деньги передаются до подписания договора (обычно прям перед подписанием в мфц или у нотариуса). Лучше у нотариуса в момент подписания передайте и все. Важно перед покупкой проверить объект и продавца на риски. Сомнительно, что продавец требует деньги до подписания договора в полной сумме (обычно дают задаток, а остальное в момент подписания).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
01.12.2021, 00:27

Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2021, 20:48

По желанию можно удостоверить расписку о передаче денег нотариально. Но закон не требует обязательной нотариальной формы денежных расписок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8851638
Юрист г. Череповец
05.10.2021, 20:48

Здравствуйте. Учитывая сумму договора, сам договор и расписку лучше заверить у нотариуса для безопасности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сарапул
06.10.2021, 20:05

Если продает один полностью дееспособный человек, а приобретают НЕ супруги в общую долевую собственность, то договор не подлежит обязательному нотариальному Удостоверению. Расписка так же не заверяется нотариусом, достаточно составить её в простой письменной форме с указанием суммы и всех паспортных данных (образец посмотрите в интернете)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И примет ли налоговая акт вместо расписки.

Договор купли-продажи заключён у нотариуса, оплата наличными после регистрации в Росреестре. Нотариус предлагает оформить акт передачи денег и заверить его. Нужна ли в таком случае расписка. И примет ли налоговая акт вместо расписки. Покупатель и продавец физ. лица.

Юрист г. Калининград
22.08.2019, 18:58

Налоговая акт примет. Расписка не потребуется. Но нотариус за составление акта возьмёт денежку. Иногда проще перечислить через банк.

Вам помог ответ?ДаНет

На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана,

В договоре купли-продажи при продаже квартиры указывается, что деньги переданы полностью, когда передаёшь его на регистрацию собственности. На самом деле передача (перисление) денег происходит позже, после регистрации, как обезопасить себя от обмана, как правильно совершить передачу денег и можно ли отозвать договор купли-продажи, если деньги не были переданы, какое основание указать для этого в регистрационной палате, чтобы сделка не была совершена? И еще: продажа квартиры и покупка другой должны пройти в один день, соответственно передача денег тоже.

Юрист г. Верещагино
31.05.2018, 16:48

Здравствуйте!

Укажите в договоре, что передача денег осуществляется в течении 5 дней (сроки могут быть другими), после совершения реистрационных действий в отношении недвижимого имущества, на расчетный счет/наличным расчетом Продавца, факт передачи денег подтверждается расписской, которая является неотъемлимой частью договора.

Кроме того, Вы можете обратиться к юристу, чтобы он составил Вам договор-купли продажи, и вписал туда необходимые для Сторон условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Этап передачи денег при продаже квартиры.

При оформлении сделки купли-продажи квартиры составляется договор у нотариуса, потом договор отдается в регистрационную палату. В основоном сейчас нотариус составляет проект договора, нужно ли требовать чтобы он его заверил? Договор составлен, сдан в рег. палату. Покупатели отдали деньги за квартиру. Продавец написал расписку в получении денег. Допустим продавец нечестный и на следующий день после получения денег он пойдет в рег. палату и напишет заявление о приостановлении регистрации договора купли-продажи. Будет ли расписка доказательством в суде, что продавец получил деньги за квартиру и обяжет ли суд вернуть их? Какова практика: когда обычно происходит этап передачи денег (именно наличных, банковская ячейка и расчетный счет не рассматриваются) покупателем продавцу при продаже имущества?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.08.2011, 21:59

Во первых,договор купли-продажи квартиры не требует обязательного нотариального удостоверения,дешевле выйдет. Во вторых , наиболее надежным способом считается передача денег через банковскую ячейку. Расписка,правильно составленная,конечно может являться доказательством в суде,но к тому времени денег у продавца уже может не оказаться,кончились...,широко погуляли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
03.04.2021, 08:00

Нотариальное удостоверение договора не обязательно. Можете удостоверить по желанию. За нотариальное удостоверение сделки придется оплатить госпошлину, размер которой рассчитывается по правилам, установленным ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате:

4) за удостоверение прочих сделок, предмет которых подлежит оценке, в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 2 000 рублей плюс 0,3 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,2 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 500 000 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.04.2021, 08:05

Простая письменная форма достаточная, в остальном нет необходимости. Ст. 574 ГКРФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Обязательно ли присутствие нотариуса при передаче денег?

Обязательно ли присутствие нотариуса при передаче денег? В случае судебных разборок принимает ли суд к рассмотрению простую расписку получения денег продавцом квартиры? Или необходимо заверение подписи? Деньги передаются после регистрации или сразу, как только сданы документы в регпалату? Был опыт личный, когда при продаже и покупке я не обращалась к нотариусу и банковской ячейке. Всё прошло благополучно.

Юрист г. Москва
26.06.2012, 12:37

Присутствие нотариуса абсолютно не требуется. суды принимают расписки в простой письменной форме. заверять ее не надо, таких требований в законе нет. Деньги можно передать как до регистрации, так и после, по согласию между сторонами сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

В 2002 году я купил квартиру. Недавно узнал, что можно оформить получение налогового вычета. Все документы есть, кроме расписки продавца в получении денег. Как оформить эту расписку - просить бывшего хозяина квартиры, чтобы он написал ее? Сумма покупки известна из Договора купли-продаже. Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

Юрист г. Москва
29.01.2004, 15:14

1. Расписку должен писать тот кто получил деньги.

2. Данные паспорта желательно старые (чтобы потом не приносить справку об обмене им паспорта), а значит и задним числом писать расписку(вернее тем числом, когда получены деньги).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтеюганск
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.08.2019, 09:44

Здравствуйте! В этом нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.08.2019, 09:44

Нотариальное заверение акта приема-передачи денег или расписки о получении денег не требуется. Расписка или акт в простой письменной форме имеет юридическую силу и подтверждает получение денег продавцом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
22.08.2019, 09:50

Здравствуйте, нет акт приема передачи не требует нотариального удостоверения и составляется в простой письменной форме ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости

[quote]1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.[/quote] В этом же акте указывается и то, что расчет произведен. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

(деньги на покупку квартиры) ее нужно заверить у нотариуса?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЛИ РАСПИСКА НА 300000 руб. (деньги на покупку квартиры) ее нужно заверить у нотариуса? Или составить договор займа с передачей денег с условием только на покупку квартиры.

Юрист г. Уфа
05.10.2017, 14:13

Расписка имеет юридическую силу и без заверения нотариуса, письменно от руки должен написать заемщик, лучше конечно оформить договор займа, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
05.10.2017, 17:49

Здравствуйте, Татьяна.

Договор займа как и Расписка имеют юридическую силу и без удостоверительной надписи нотариуса, Но в Договор можно включить более расширенный спектр условий, как то Вы указали - целевое использование денежных средств, соответственно - более "обусловленный" - Договор займа, главное, чтобы он был правильно составленный.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение