Правомерны-ли действия налогового инспектора когда он ставит под сомнение размер арендной платы указанный в договоре.

• г. Душанбе

1.Имеет-ли юридическую силу договор аренды жилого помещения подписанный съемщиком и владельцем квартиры (т.е без привлечения нотариуса).

2. Правомерны-ли действия налогового инспектора когда он ставит под сомнение размер арендной платы указанный в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Равшан,

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Равшан, здравствуйте! Отвечу по российскому законодательству (вижу, что Ваш адрес - Душанбе).

Физическое лицо НЕ МОЖЕ арендовать жилое помещение. Оно может только заключить договор НАЙМА жилого помещения, который заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.

Даже если Ваш договор назван договором аренды, к нему применяются правила ст. 35 Гражданского кодекса о договоре найма жилого помещения. В аренду можно взять только НЕжилое помещение, либо жилое, но юридическим лицом.

Неправильная квалификация договора НЕ делает его недействиельным, как я писала выше, к нему будут применены нормы договора найма. Государственной регистрации данный договор не требует.

Что касается действий налогового инспектора - да, такое право ему дано Налоговым кодексом. Если цена в договоре отличается от цен при заключении подобных договоров более, чем на 20 процентов, то налоговая имеет право доначислить налог. Бремя доказывания занижения цены лежит на налоговой инспекции.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно заключить договор аренды жилого помещения. Имеет ли он юридическую силу, если заключен между владельцем и съемщиком на обычном листе с указанием реквизитов.

Сдал в аренду летнее кафе, составили договор аренды нежилого помещения с оборудованием по паспортным данным, имеет ли этот договор юридическую силу. Один из пунктов гласит, при досрочном расторжении договора Арендатор обязан уплатить Арендодателю неустойку в размере месячной суммы арендной платы.

Я являюсь арендатором однокомнатной малосемейки. Имеется договор аренды жилого помещения. В нем прописан пункт:

Указанный размер за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

В договоре указан что арендная плата составляет 6000 рублей в месяц. Договор заключен 29.09.2014 со сроком 1 год.

Арендодатель на лето решил повысить размер арендной платы до 15000 рублей.

Каким образом поставить арендодателя на место и отказать в повышении, без последствий (выселения из квартиры)?

За ранее премного благодарен за помощь.

, между физическими лицами об аренде жилого помещения, т.е. между наймодателем и нанимателем. Спасибо.

Планируется оформить ДС к Договору аренды нежилого имущества на увеличение арендной площади, размер арендной платы остается без изменений. Правомерны ли такие действия с точки гражданского и налогового законодательства.

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель и арендатор заключили договор аренды нежилого помещения для размещения офиса. В договоре стороны определили размер арендной платы – 86 руб. 67 коп. за кв. метр площади в арендуемом помещении в день. Однако арендщатор внесло указанную плату только за один месяц, после чего платежи прекратило. На требования арендодателя оплатить арендную плату руководитель арендатор заявил, что помещение фактически не использовалось, так как целью заключения договора аренды было приобретение арендатор юридического адреса.

Дайте юридическую оценку позициям сторон.

Договор аренды нежилого помещения заключен на 5 лет. По данному договору Арендодатель гарантирует, что Арендатор, надлежащим образом исполнивший настоящий договор, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, с арендной платой, согласованной в соответствии с пунктом настоящего договора. Может ли арендодатель изменить размер арендной платы при заключении договора аренды на новый срок. Елена.

Как заключить договор об аренды помещения между хозяеном квартиры и съёмщиком без натариуса, о том что помещение сдаётся без имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение