Правомерны-ли действия налогового инспектора когда он ставит под сомнение размер арендной платы указанный в договоре.

• г. Душанбе

1.Имеет-ли юридическую силу договор аренды жилого помещения подписанный съемщиком и владельцем квартиры (т.е без привлечения нотариуса).

2. Правомерны-ли действия налогового инспектора когда он ставит под сомнение размер арендной платы указанный в договоре.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Равшан,

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Равшан, здравствуйте! Отвечу по российскому законодательству (вижу, что Ваш адрес - Душанбе).

Физическое лицо НЕ МОЖЕ арендовать жилое помещение. Оно может только заключить договор НАЙМА жилого помещения, который заключается в простой письменной форме, нотариального удостоверения не требуется.

Даже если Ваш договор назван договором аренды, к нему применяются правила ст. 35 Гражданского кодекса о договоре найма жилого помещения. В аренду можно взять только НЕжилое помещение, либо жилое, но юридическим лицом.

Неправильная квалификация договора НЕ делает его недействиельным, как я писала выше, к нему будут применены нормы договора найма. Государственной регистрации данный договор не требует.

Что касается действий налогового инспектора - да, такое право ему дано Налоговым кодексом. Если цена в договоре отличается от цен при заключении подобных договоров более, чем на 20 процентов, то налоговая имеет право доначислить налог. Бремя доказывания занижения цены лежит на налоговой инспекции.

С уважением,

Харченко О.В.