Может ли Даритель теперь переоформить дарственную на других людей?

• г. Щелково

Хотела бы получить консультацию вот по какой ситуации.

В 2003 году знакомая офромила на меня дарственную на квартиру. После чего мной было получено Свидетельтсво о государственной регистрации. Кроме того я сразу же прописалась сама и двое несовершеннолетних детей. На данный момент знакомая продолжает проживать в квартире. Я оказываю ей помощь, ухаживаю. Но появились некие люди, которые склоняют знакомую анулировать дарственную и переоформить на них. Человек она старый и очень подвержена чужому влиянию. Может ли Даритель теперь переоформить дарственную на других людей?

Есть ньюанс-Даритель несколько раз теряла сознание и связи с этим у неё два сотрясения мозга. Так вот люди, оказывающие давление на Дарителя, угрожают мне что выдадут эти сотрясения за избиение. Возможно ли это? Как я могу себя обезопасить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ну говорить можно что угодно, а доказать ещё это нужно. Если старушка подаст на Вас в суд за избиение - надо будет защищаться в суде, доказывать Вашу невиновность. Если они докажут, что Вы её избивали, - это одно из оснований для отмены дарения в судебном порядке. Так что очень серьёзно отнеситесь к этому вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Мне была подарена квартира, но даритель остался прописан в этой квартире и там проживает (по договору дарения оговорено что даритель может проживать в этой квартире до момента снятия с регистрационного учета). Могу ли я каким-нибудь способом выписать дарителя из квартиры? (у дарителя есть еще жилплощадь) Спасибо.

Мать (даритель) подарила квартиру своей дочке (одаряемый).

При этом в полиции есть документ опроса дарителя и одаряемого, который содержит в себе основание, по которому квартира была подарена.

Основанием для дарения квартиры послужила попытка неизвестных мошенников забрать у дарителя квартиру (которая на тот момент еще принадлежала дарителю).

Сын собирается подать иск в суд и вернуть квартиру дарителю.

Может ли сын подать этот иск и по какой статье (сын НЕ участник сделки)?

Мать сделала дарственную на свою дочь 18 лет назад. Сейчас из-за возраста, даритель ругается со всеми членами семьи и грозится отменить дарственную. Сможет ли она это сделать (жизни ее не угрожают, избиений нет - на этом основании не получится)? Оснований, кроме вредности дарителя нет, но сейчас все возможно. Мог ли даритель без ведома одаряемого самостоятельно аннулировать дарственную? Очень нужна помощь.

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Вопрос по дарственной на квартиру.

Пожилые даритель и его супруга в 2015 году оформили дарственную на племянницу. Квартира единолично принадлежала дарителю, супруга доли не имела. Квартира досталась дарителю по наследству. Своих детей у дарителя и супруги не было. Одаряемая даже не знала о таком факте, пока не пришел налог на квартиру. В 2018 году даритель скончался. На данный момент супруга уже тоже в почтенном возрасте и хворает. На квартиру есть интерес у других племянниц и племянников.

Но о факте дарения они пока не в курсе. Смогут ли они оспорить дарственную в будущем?

Даритель проживает в квартире одаряемого. Одаряемый проживает отдельно от дарителя. Можно ли отменить дарственную, если одаряемый приходит к дарителю в нетрезвом состоянии, повышает голос, грубо обращается, грозиться отправить дарителя в псих. Больницу, говорит, что это квартира его, предлагает дарителю съехать на съемную квартиру, а также угрожает дочери дарителя (обещает скинуть с балкона, если она будет общаться с дарителем и приходить к ней в гости), запрещает общаться с родственниками.

У меня тоже вопрос касающийся дарственной на квартиру. В 2010 году моему несовершенно летнему сыну соседка подарила 2 комнатную квартиру. У нее имеется сын в тот момент ему было 20 лет, с квартиры он выписался когда ему было 17 лет (в 2007 г.),а в 2009 г.эта соседка приватизировала квартиру только на себя (так как она была одна прописана в этой квартире). мы все как положено, оформили дарственную в феврале 2010 г. ,потом передали ее в регистрационную палату и в апреле 2010 получили свидетельство о государственной регистрации права. А вот в феврале 2013 года нам сообщили что сын этой самой соседки хочет приехать и вернуть себе эту квартиру. Эта соседка (даритель) так и осталась проживать и прописана в этой квартире (но уже как знакомая). моему сыну на сегодняшний момент 15 лет. подскажите сможет ли сын соседки оспорить дарственную на эту квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения состоит из 2 гражданско-правовых договоров: договора дарения и договора пожизненного содержания, после его подписания в течение 1,4 года никаких реальных последствий не наступило, даритель продолжала одна проживать в квартире, оплачивала все коммунальные платежи, код от квартиры, которая находилась под сигнализацией, и ключи от квартиры не передавала одоряемой, все договора с кооперативом на коммунальное обслуживание, на електрику, телефонное обслуживание, со службой охраны продолжали сохраняться за дарителем. Через 1,4 года, когда даритель поломала руку, одоряемая забрала дарителя на квартиру внучки, где жила и была прописана.

Через 1 мес. даритель опять возвратилась в кооперативную квартиру и продолжала жить одна. Через 1,5 года одоряемая вновь забрала дарителя на квартиру внучки, так как дарителю тяжело было передвигаться без помощи сторонних людей. Через 8 мес. между дарителем и дочерью одоряемой возник конфликт из-за того, что даритель была категорично против, чтобы дочь одоряемой жила в ее квартире, как она тогда думала, которая была пустая, а дочь работала в 5 мин от этой квартиры. Дочь одоряемой вывезла дарителя на голодную смерть в кооперативную квартиру, в которой даритель прожила более 40 лет. в договоре дарения есть пункт с правом пожизненного проживания, но даритель после подписания договора никакого документа от нотариуса не получила, что видно с самого договора. Таким образом, даритель верила, что квартира принадлежит ей после подписания этого договора, а только после смерти достанется одоряемой. Чтобы даритель не боролась за свои права одоряемая обратилась в суд назначить судебно-психиатрическую експертизу дарителю и назначить ее опекуном. Это было сделано лишь с одной целью: чтобы отправить дарителя в психушку, так одоряемая есть инвалидом 2 группы и ей 75 лет. по этим причинам одоряемая заведомо не может быть опекуном. Но эти суды: и в 1, и в апеляционной инстанциях одоряемая проиграла. Как можно классифицировать такие действия одоряемой, направленные противозаконным способом лишить дарителя борьбы на спреведливый суд? по какой статье можно обратиться в европейский суд по правам человека? Классифицируются ли эти действия как угрожающие жизни и здоровью дарителя? Даритель никогда не состояла на учете в психиатрическом диспансере, до пенсии работала хирургом, и около 15 лет после пенсии анестезиологом-реаниматологом. В данный момент даритель живет в спорной квартире, но одоряемая в любое время может вселиться. Даритель и одоряемая - чужие люди. Одоряемая делала попытку взломать дверь, нанимала специалиста, не отрывая дверь, даритель и одоряемая спорили длительно, но двери не вламывались.

Вопрос о дарственной.

К сожалению у дарителя одаряемый во время подписания дарственной забрал договор и данных нет.

Получилось так, что даритель имеет на данный момент большие проблемы со здоровьем, получила вторую группу инвалидности и на данный момент лежит в больнице.

Увидела на сайте такую запись "после оформления дарственной ухудшилось здоровье, материальное или семейное положение дарителя. Но только если это привело к ощутимому ухудшению уровня жизни дарителя". Подскажите, основываясь на это и факт того, что одаряемый никак не помогает дарителю ни финансово, ни просто хотя бы присутствием, можно ли вернуть квартиру дарителю обратно, отменив тем самым дарственную?

Спасибо.

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение