Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

При увольнении обходной лист заполнять не просили, о сдаче форменной одежды речи не шло.

По истечении трех месяцев после увольнения прислали повестку от предприятия: прийти оплатить форменную одежду по остаточной стоимости. А я уже в другом городе. Угроза подачи иска с суд на меня прозвучала в повестке. Что мне делать? Право ли предприятие? Не прошел ли срок исковой давности по истечении трех месяцев?

вопрос №72763
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X