1) 

Продажа алкоголя с время.

Я работаю в торговле. У нас в последнее время стали очень популярными уловки с продажей алкоголя несовершеннолетним. Образовываются некоторые организации, находят 17-летнего парня, одевают его по-взрослому, стригут соответствующе... Выглядя лет на 25-30, он подходит на кассу и пробивает алкогольный напиток. После получения чека налетают его спутники и начинают разводить на бабки. Типа, если вы нам не заплатите, мы напишем на вас заявление, покажем видео, которое мы снимали, пока наш товарищ находился на кассе и т.д. Подскажите, пожалуйста, что, действительно могут сделать эти ребята и как им можно противостоять?

1) 

Выход только один: у каждого покупателя требовать предъявления документа, подтверждающего возраст. Вы имеете на это полное право.

2) 

Напишите на них заявление по факту вымогательства (ст..163 УК РФ) в полицию. По поводу борьбы с провокациями во время закупок есть хорошая практика.

1) 

Абсолютно ничего не понял из вашего ответа. Прошу разъяснить поподробнее.

Абсолютно ничего не понял из вашего ответа. Прошу разъяснить поподробнее.

1) 

Я вам ответил. Требуйте паспорт у каждого покупателя алкоголя.

1) 

Проблема в том, что кассиры - это все же люди. Многие приходят с улицы и не сразу

Проблема в том, что кассиры - это все же люди. Многие приходят с улицы и не сразу удается привить им навык спрашивать паспорт у всех покупателей. Вопрос был скорее в другом: если контрольная закупка уже произошла и видео на мобильный телефон уже снято. Насколько правомерны их действия и насколько реально с ними бодаться с точки зрения закона?

2) 

Время продажи алкоголя с утра.

Кто несёт ответственность за продажу алкоголя в запрещённое время?

Доброе утро! Организация с правовой формой (ООО) осуществляет розничную торговлю продуктами питания, а также алкогольной продукцией. С продавцами-консультантами заключен трудовой договор, в котором написано о запрете продажи алкогольной продукции с 21 до 11,а также лицам не достигшим 18 лет. Если продавец осуществил продажу алкоголя в запрещённое время по своей личной инициативе, то кто несёт ответственность продавец или директор организации?

Если продавец торгует своей личной алкогольной продукцией у которой нет документов (палёная водка)?

1) 

Могут привлечь к ответственности и продавца и директора организации. Если же директор докажет, что осуществлялась продажа неучтенного товара (паленой водки) то он может быть освобожден от административной ответственности.

3) 

Можно узнать какая ответственность за продажу алкоголя с квартиры в ночное время? И как можно обойти?

1) 

Ст 14.17.1 КОАП

Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, Пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Чтобы обойти нужно во первых не содержать алкоголь у себя дома, не выдавать чеков и не попасться на продаже при контрольной закупке следователями например, так как без этих данных очень сложно доказать что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью.

2) 

Невозможно обойти ...

если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года.

3) 

Может грозить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность и изъятие с последующим уничтожением продукции — это тот минимум, который вы получите за незаконную торговлю спиртом и спиртосодержащей продукции из своей квартиры. (чч.1,2,3 ст. 14.17 КоАП РФ)

Если будет доказано, что продукция представляла опасность для здоровья и жизни человека, то это подпадает под действие УК РФ.

4) 

Продажа алкоголя время с... до.

1) 

На федеральном уровне запрещено с 23.00 до 8.00. Регионы могут увеличить этот срок.

5) 

Скажите а с какого времени отсчитывается 180 дней с первой продажи алкоголя н\л?

1) 

С 1 января 2016 года нет такого срока в 180 дней

В соответствии со ст.151.1 УК РФ-Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

А административное наказание погашается через 1 год после его исполнения,т.е. оплаты штрафа.

6) 

Если у ООО была раньше лицензия на продажу крепкого алкоголя в течении какого времени её можно продлить?

1) 

Ксения!

В пункте 17 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года оговорены сроки подачи заявления на продление лицензии.

Согласно этой норме, необходимо обратиться в контролирующее ведомство не ранее, чем за 90 дней до истечения срока действия имеющегося разрешения.

Если заявление подано после истечения этого срока, ведомство не будет его рассматривать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение