Николай
Николай г. Якутск 30.01.2003, 07:58

У меня тесть приехал в Россию из Украины 2 года назад.

Жил здесь по временной прописке. Теща имеет Российское гражданство. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для получения вида на жительство, а затем гражданства.

ответы юристов
Косов С.А. юрист Косов С.А. 30.01.2003, 14:43

Вашему тестю сначала необходимо получить миграционную карту в ОВИР по месту регистрации.

Перед получением вида на жительство ему необходимо получить разрешение на временное проживание. Так как Ваш тесть состоит в браке с гражданкой РФ разрешение ему выдается без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

При подаче заявления ему надо представить 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство (загранпаспорт гражданина Украины); б) документ, выданный полномочным органом Украины, подтверждающий наличие или отсутствие судимости (скорее всего, придется получать в Посольстве, а если постоянная прописка - в Украине - по месту жительства); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом Украины, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне Украины (лист убытия при выписке с ПМЖ в Украине и постановка на консульский учет); г) документ, подтверждающий наличие средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом Украины или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ (еще не утвержден).

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Лишь прожив на территории РФ с разрешением на временное проживание Ваш тесть сможет подать документы (список почти полностью такой же) на получение ВНЖ.

А о действиях после получения ВНЖ Вы уже знаете.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение