Мы плагиатом заниматься не собираемся, повторяю, названия и исполнители останутся оригинальными.)

• г. Ульяновск

Мы с друзьями решили открыть свое интернет-радио. На базе сервиса radio-tochka.com

Планируем включать музыку известных исполнителей.

Вопрос:

Нарушим ли мы авторские права?

Если названия исполнителей и песен останутся оригинальными.

Радио будет некоммерческим (прибыли оно приносить не будет, даже наоборот, мы будем платить деньги за место на сервере.)

Рекламы тоже никакой не будет.

Трансляция так же будет бесплатна для слушателей.

Прочитал по этому поводу статью 146 ук рф. но там сказано, про ответственность в случае, если:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю

(Мы плагиатом заниматься не собираемся, повторяю, названия и исполнители останутся оригинальными.)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

(сбытом и заработком денег мы тоже не будем заниматься)

Ответы на вопрос (1):

даже если вы не получаете прибыль от проигрывания произведений, вы все равно, в соответствии с законодательством РФ, должны получить разрешение от правообладателя (лей) на воспроизведение композиций. а если нет разрешения это нарушение авторских прав. возможно не только уголовное преследование, но и гражданское.

Спросить
Пожаловаться

Как оценивается стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование авторского права и смежных прав. Что взято за единицу стоимости.

В НААП категорически отказываются выплачивать авторский сбор автору текста за использование музыкальных произведений в мобильных телефонах. Устная мотивация, что «якобы» используется только фонограмма. (в терминах понятий закона об авторских правах)

И полностью игнорируется:

Статья 6. Объект авторского права. Общие положения

3. Часть произведения (включая его название), которая удовлетворяет требованиям пункта 1 настоящей статьи и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

Если использование произведения в мобильном телефоне производится, т.е. распространяется (и в рекламе продукта) не под каким-то абстрактным названием, к примеру «музыка из песни какой-то...там…такой-то», а используется собственное оригинальное авторское название произведения, то находится в поле определения - воспроизведение произведения (в терминах понятий закона об авторских правах).

Вопрос:

Правомерны ли будут мои требования к НААП об исполнении пункта 3.6 заключенного со мною договора - «… издатель вправе запрещать третьим лицам любое неправомерное использования произведений……» к распространителям:

ДИСеС; Интертех; Информ-мобил; Служба музыкальных сообщений; ЙиппииРаша.

- о снятии оригинального названия с распространяемых ими торговых продуктах. И возмещения нанесенного ущерба ими – как за «самовольную» невыплату авторского вознаграждения.

Моего сына объвиняют по 146 статье УК за нарушение авторских и смежных прав, он студент подрабатывал в свободное время на музыкальном рынке продавцом дисков, к нему подошли и попросили два диска он продал и тут-же сотрудник УБЭПа с понятыми (двумя сотрудниками ближайшего отделения милиции) запугали парня, что посадят в тюрьму он и согласился дать показания честно рассказал, что подрабатывает и знает, что эти диски коппии.

Теперь дело передали в прокуратуру и следователь вызывает моего сына и допрашивает. В статье говорится (Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб) Как определить какой он причинил ущерб?

Относятся ли работы по ремонту авторского произведения (барельефа) соавторами его создания к закупке, подпадающей под действие подпункта 13 пункта 1 статьи 93 44-ФЗ (закупка произведений литературы и искусства определенных авторов (за исключением случаев приобретения кинопроектов в целях проката), исполнений конкретных исполнителей, фонограмм конкретных изготовителей для нужд заказчиков в случае, если единственному лицу принадлежат исключительные права или исключительные лицензии на такие произведения, исполнения, фонограммы).

На ж/д вокзале г. Усинска транспортной милицией у меня был изъят грузобагаж, в котором находилась аудио, видео продукция, на проверку наличия пиратства. Багаж не вскрывали, ни каких актов не составляли, его отправили эксперту в г. Печора. Мне на руки ни каких документов не было выдано об изъятии. Через 2 недели мне пришло письмо об возбуждении уголовного дела по статье УК РФ 146 ч.2 Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно присвоение авторства, если эти деяния причинили крупный ущерб. Как поступить? Спасибо, буду благодарна за ответ.

Есть достаточно известное произведение (манга) Наруто японского автора. Группа разработчиков планирует создать собственную игру с использованием персонажей с их способностями из этого произведения. Будет ли это нарушением авторского права, если да, как этого можно избежать? На пример если даже название игры не будет включать в себя название произведения, но сами персонажи с биографией будут из него, будет ли это расцениваться как нарушение авторского права?

Согласно УК РФ ответственность за незаконное предпринимательство наступает, если деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Какая ответственность наступает, если прибыль не извлекается в крупном размере и по какой статье квалифицируется либо ответственности вообще нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, что незаконное использование объектов авторского права или смежных прав совершалось с целью сбыта, НЕЗАВИСИМО ОТ СПОСОБА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, или наличие данной цели не обязательно при выявлении фактов незаконного использования авторского права?

http://forum.yurclub.ru/index.php?act=ST&f=20&t=25157

С понятием крупный размер связана и еще одна проблема. Нередко интеллектуальные пираты в своей деятельности нарушают авторские (или смежные) права сразу нескольких фирм. В этой связи возникает вопрос: размер может быть расценен как крупный, когда он образован в результате нарушений авторских (или смежных) прав нескольких правообладателей в совокупности или должен быть образован при нарушении авторских (или смежных) прав каждого конкретного правообладателя?

Административная ответственность за незаконное использование произведений или фонограмм Установлена частью 1 статьи 7.12 КоАП РФ. Штраф для директора – от 10 до 20 тыс. руб., для компании – от 30 до 40 тыс. руб. Экземпляры произведений и фонограмм, а также материалы, оборудование и иные средства, используемые для воспроизведения, конфискуют.

Но мы вопроспроизводим чужую музыку.

Есть ли расшифровка данного закона, где сказано, что штраф будет, только если мы используем данное произведение в коммерческих целях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение