Мы плагиатом заниматься не собираемся, повторяю, названия и исполнители останутся оригинальными.)

• г. Ульяновск

Мы с друзьями решили открыть свое интернет-радио. На базе сервиса radio-tochka.com

Планируем включать музыку известных исполнителей.

Вопрос:

Нарушим ли мы авторские права?

Если названия исполнителей и песен останутся оригинальными.

Радио будет некоммерческим (прибыли оно приносить не будет, даже наоборот, мы будем платить деньги за место на сервере.)

Рекламы тоже никакой не будет.

Трансляция так же будет бесплатна для слушателей.

Прочитал по этому поводу статью 146 ук рф. но там сказано, про ответственность в случае, если:

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю

(Мы плагиатом заниматься не собираемся, повторяю, названия и исполнители останутся оригинальными.)

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере

(сбытом и заработком денег мы тоже не будем заниматься)

Ответы на вопрос (1):

даже если вы не получаете прибыль от проигрывания произведений, вы все равно, в соответствии с законодательством РФ, должны получить разрешение от правообладателя (лей) на воспроизведение композиций. а если нет разрешения это нарушение авторских прав. возможно не только уголовное преследование, но и гражданское.