Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7277

07.05.2001, 10:47

Я работал в организации на руководящей должности по контракту.

По инициативе руководства перешёл переводом на работу в другую организацию, входящую в тот же холдинг, что и первая организация. Уже после моего ухода Совет директоров первой организации в качестве награды за хорошую работу разрешил Правлению приобрести и передать мне в собственность квартиру в г. Москве. Как юридически правильно оформить эту процедуру?

Ответы юристов

07.05.2001, 18:46

В данной ситуации Вам, совместно с бухгалтером целесообразно просмотреть ваш контракт, так если в нем имелось положение о премировании по итогам работы, то для Вас выгоднее оформить данную квартиру как премия, но для предприятия это обернется необходимостью удержания с Вас подоходного налога и уплаты социальных налогов.

Если рассматривать как дарение организацией Вам квартиры, то Вы должны будете после оформления права собственности уплатить налог на имущество перешедшее в порядке дарения, а организация отнести стоимость квартиры на 80 счет (использование чистой прибыли)

Вопрос № 12082408

31.01.2017, 14:06

Собственность (дом, земельный участок) принадлежит племяннице (сирота) какой сделкой можно передать в собственность дяде...

Собственность (дом, земельный участок) принадлежит племяннице (сирота) какой сделкой можно передать в собственность дяде...

Ответы юристов

31.01.2017, 14:08

Если она собственник и является совершеннолетней, то договором купли-продажи или дарения; если собственник несовершеннолетний, то необходимо разрешение органа опеки и попечительства.

31.01.2017, 14:09

Цитата:
Собственность (дом, земельный участок) принадлежит племяннице (сирота) какой сделкой можно передать в собственность дяде...
Сделка может быть любая, купля-продажа, дарение и др. А сироте то чего останется?

31.01.2017, 14:09

Она может продать по договору купли-продажи жилой дом и земельный участок. Если оформлять дарением, то одаряемый обязан заплатить 13 % НДФЛ от стоимости дара.

31.01.2017, 14:10

Если племянница совершеннолетняя, то вы можете заключить с ней договор купли-продажи или дарения, если племянница несовершеннолетняя, то продать или подарить вам дом и землю она сможет только с письменного согласия органа опеки и попечительства.

Вопрос № 325203

10.03.2006, 15:01

Передать в собственность - Кабиров Марсель.

Моя родная тетя хочет передать в собственность мне квартиру как это лучше сделать с наименьшими финансовыми потерями это купля продажа либо дарственная либо завещание либо договор пожизненной ренты.

Заранее благодарен спасибо.

Ответы юристов

10.03.2006, 15:33

В Вашем случае дарение или завещание повлечет дополнительные затраты по налогам, договор пожизненной ренты (если он фиктивный) думаю делать не стоит, потому что его исполнение надо время от времени, в оговоренные договором сроки, подтверждать какими то документами.

На мой взгляд, оптимально будет сделать куплю продажу, с ценой не ниже инвентаризационной (по БТИ), стоимость по БТИ Вы можете узнать, заказав там соответствующие справку.

Вопрос № 13070758

24.08.2017, 21:57

Передать право собственности - Валентина, Ставрополь

Я купила квартиру в ипотеку. Могу ли я передать право собственности на квартиру другому лицу до погашения долга банку? При этом подразумевается, что платить банку по ипотечному кредиту буду продолжать я.

Ответы юристов

24.08.2017, 21:58

Передать право собственности иному лицу до полного погашения кредитных обязательств перед банком вы сможете только с согласия банка. Так как квартира под обременением.

24.08.2017, 21:58

Так как квартира находится в залоге у банка, то можете продать или подарить квартиру только с согласия банка - залогодержателя.

24.08.2017, 21:59

Любые сделки с данной квартирой, в том числе и передача права собственности возможны только с согласия банка, поскольку квартира находится а залоге у банка.

24.08.2017, 21:59

• Здравствуйте,

Банк вам не разрешит это сделать, самостоятельно вы квартиру не можете не продать, не подарить, потому что на квартире наложено обременение

Желаю Вам удачи и всех благ!

24.08.2017, 22:00

Распоряжение имуществом, находящимся в залоге. Возможно только с согласия Банка. Если банк разрешит совершить данную сделку, то можете.

Вопрос № 14549901

02.09.2018, 05:49

Передать в собственность недвижимость маме

Как максимально дешево передать (или подарить) комнату в общежитии (у меня она в собственности) своей маме? И какие документы для этого нужно собрать, спасибо.

Ответы юристов

02.09.2018, 06:17

Цитата:
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Ст.420 ГК РФ.

По договору дарение можете оформить ст.572 ГК РФ.

Вопрос № 7589947

04.08.2015, 11:49

Передать долю собственности без госпошлины

Прошу помочь в решении такой задачи:

Мы с подругой купили квартиру. По документам, я - единственный собственник.

Теперь нужно передать подруге её законную долю собственности. Как это сделать с минимальными потерями?

Договор дарения между не родственниками - очень большая госпошлина - жалко!

Может быть фэйковый договор купли-продажи (я продаю 50% доли за 1000 рублей)?

Ответы юристов

04.08.2015, 12:03

Цена сделки не является существенным условием договора купли-продажи. Вы можете обратиться в нашу компанию, мы сможем Вам помочь в Вашем вопросе.

Вопрос № 11446274

02.10.2016, 12:14

Хочу передать в собственность квартиру жене или дочери. Что для этого нужно?

Хочу передать в собственность квартиру жене или дочери. Что для этого нужно?

Ответы юристов

02.10.2016, 12:15

Для этого нужно составить договор дарения и сдать документы на регистрацию в россреестр.

02.10.2016, 12:15

Лучше оформить дарственную либо купли-продажу. Нужен договор и свидетельство на квартиру.

02.10.2016, 12:15

Заключить договор купли-продажи или оформить договор дарения.

02.10.2016, 12:16

Нужно составлять договор дарения или купли-продажи и обращаться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

02.10.2016, 12:16

Дарение оформляйте. Самый лучший способ. Документ нужен о праве собственности на квартиру, договор дарения и отправляйтесь с документами и одаряемым в Росреестр. С паспортами.

03.10.2016, 06:40

Составить договор (дарение или купля-продажа) и сдать на регистрацию.

Вопрос № 1798512

30.06.2012, 18:38

Я и мой отец граждане Украины. Мой отец хочет передать в собственность мне три квартиры.

Я и мой отец граждане Украины. Мой отец хочет передать в собственность мне три квартиры и машино-место находящиеся в московской области. По какому договору лучше это сделать, чтобы я меньше заплатил за эту собственность и сколько надо заплатить? По договору дарения будет ли делиться моя собственность с будущей женой и детьми?

Ответы юристов

30.06.2012, 18:40

В Вашем случае подойдёт договор дарения. При дарении между близкими родственниками налог не платится. Совместно нажитым в браке имуществом также считаться не будет. Наконец, дети к имуществу родителей отношения не имеют (как и наоборот).

30.06.2012, 18:44

Константин, переоформляйте имущество по договору дарения. Между близкими родственниками налогом не облагается. Относительно возможных прав жены: Жена не сможет заявлять какие-либо права на имущество, в том числе и на раздел совместно нажитого имущества, так как переход права собственности на ваше имя происходит путем дарения. Имущество полученное хоть и в период брака, но по безвозмездной сделке, в том числе дарение, наследование, разделу не подлежат. Это имущество является личной собственностью супруга.

Для переоформления прав в порядке дарения, вы можете обратится ко мне. Оформляем быстро, не дорого, минимальный пакет документов.

30.06.2012, 19:10

Имущество, полученное до брака, разделу между супругами не подлежит. Для вас не имеет значения по какому договору будет передано имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских