Разрешение ситуации с пропиской - оформление договора соц. найма и выселение жильца

• г. Брянск

Помогите разрешить данную ситуацию. Я с мамой и братом прописана в комнате общежития. Эта комната когда то давалась моей маме от завода на котором она работала. Документы с течением времени не сохранились. Мы там на протяжении уже 10 лет там не проживаем. Хотим сейчас собирать документы на оформления договора социального найма, т.к приватизировать комнату без этого договора нельзя, как нам объяснили. Вопрос первый: кому из нас троих (мама., я, брат) можно собирать документы на оформления договора соц. найма. И вопрос второй: в этой комнате уже 10 лет проживает женщина, которую мама по доброте душевной пустила пожить, она сама платит квитанции коммунальные все. И там проживает, но без происки. Может ли она как то препятствовать оформлению нам документов на комнату. И как нам ее от туда выселить, если сама она не съезжает. Подскажите, может нам оформить договор социального найма сначала, а потом ее выселять. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Ситуация у ВАС не простая.

Необходимо смотреть документы.

По сути ВЫ не имеете права на договор соц. найма.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

У нас на квартиру было два договора найма: мама с братом, две комнаты (договор на маму) и я с дочкой, одна комната (договор на меня). Сейчас мы в комнате прописаны и проживаем втроём (я,дочь и внуча). Мама умерла полтора месяца назад, брат пошёл переоформлять договор найма на себя. Могу ли я как то оформить вторую комнату на себя, т.к нас трое проживает на 17.8 кв. м? (разделяли договоры найма по суду)

Моя сестра работала на заводе и ей дали комнату. В этой комнате зарегистрировано двое. У неё есть договор найма. Второй человек в этой комнате не проживает уже 3 года и не платить коммуналку пол года. Как приватизировать моей сестре причитающиеся ей квадратные метры?

Эта комната находится в общежитии от завода. Само общежитие передано в муниципалитет. Спасибо за ранее!

Мне необходима помощь в вопросе оформления квартиры в собственность. В 1996 г. получила от завода, на котором работала, получила комнату в общежитии. Сейчас это общежитие на балансе завода не стоит. Ни какого договора при передачи не заключали, в комнате прописана только я. Комната имеет отдельный вход. То есть нет общей двери на несколько комнат и соседей за одной дверью тоже нет. Как мне можно сейчас оформить эту комнату в собственность.

У нас есть приватизированная комната в бывшем общежитии секционного типа. Счетчик контроля электроэнергии один на 4 комнаты. Я с семьей там не проживаем. В одной из комнат периодически проживает пьющая женщина, которая в данный момент находится в психбольнице на лечении. В другой комнате тоже периодически проживает женщина. Только в одной комнате постоянно проживает женщина, которая не является хозяйкой этой комнаты. Но из ОАО КУБАНЬЭНЕРГОСБЫТ приходят счета за электроэнергию на мое имя за всех проживающих в секции. Раньше мы платили за все коммунальные услуги через ЖЭУ, которое выписывало квитанции на каждую комнату отдельно. ОАО ЭНЕРГОСБЫТ вопрос этот решать не хочет. Кстати, комната оформлена не на меня, а на супругу, квитанции приходят на мое имя. Подскажите, пожалуйста, что нам делать.

У меня такой вопрос. У моего мужа есть комната в общежитие там прописаны его мама и сам он,но в комнате он не проживает уже около 3 лет точно, и за комнату долг составляет 70000 руб, можно ли выписать маму из комнаты?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Администрацией района со мной заключён договор соцнайма на комнату в коммунальной квартире. При заселении соседи указали мне на свободную комнату, в которой я и проживаю на сегодняшний день. При приватизации комнаты я узнала, что в этой комнате зарегистрированы соседи, и эта комната была предоставлена изначально им. Мою же комнату, когда она пустовала, соседи самовольно заняли. Получается, что я вселилась в их комнат, а они проживают в моей. Сейчас соседи меняться не хотят. Я же не могу приватизировать их комнату. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильнее поступить? Можно ли выселять соседей через суд?

Спасибо!

Позднее мама и сестра выписались из комнаты. Год назад жилье признали аварийным и наш дом снесли. Мы с братом получили взамен новую комнату. Все документы были оформлены на нас, я являюсь квартиросъемщиком, живем там на основании договора социального найма. В планах приватизировать эту комнату. Я слышал, что в приватизации участвуют все, кто был прописан в жилье в период с 1991 года. Но у меня вопрос: в новой комнате прописаны только мы с братом, будут ли участвовать в приватизации моя мама и сестра, если они были прописаны в снесенной комнате? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира, одна комната в собственности, во второй комнате проживает мужчина, комната социального найма. Он сменил замок на входной двери и не отдаёт ключ от неё. Хотим продать комнату, но он говорит мол нечего здесь ходить и показывать комнату, как можно выселить его, если в соцнайма он там проживает?

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

У нас такая проблема, мама работала на железной дороге, с ней работала женщина, этой женщине выдовалась комната в общежитии, и был ордер на комнату, женщина болела раком мама ухаживала за ней, потом женщина умерла а мама осталась жить в этой комнате, общежитее передали от железной дороги, администрации теперь маму выселяют, а документы все утерялись, востановить мы их не можем тк маме говорят что она там не прописана что делать мы не знаем сейчас с мамой проживают дочь внук (1 г) и зять. Помогите пожайлусто мы не знаем что нужно делать. Дарственной и завещания небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение