Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

К Вопросу №72277 от 28 января 2003 г. 08:01 Добрый день Ирина Александровна.

Вы ответили что "... не имеет значения, будет ли это договор ДАРЕНИЯ или договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Но, обязательным условием в договоре должен быть пункт, в котором перечислены все лица, имеющие право на проживание в квартире..." однако в Ст. 527 ГК (пункт 2) договор дарения не предусматривает никаких обязательств одаряемого по отношению к дарителю... иначе такой договор ДАРЕНИЯ НИЧТОЖЕН..

и для признания договора дарения действительным необходимо что бы в квартире на момент совершения ДАРЕНИЯ были прописаны только мать (даритель) и сын (одаряемый). Так ли это в действительности?

С уважением.

Тихонов Алексей Александрович.

вопрос №72772
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Алексей!

Хочу обратить Ваше внимание на то, что проживающие (зарегистрированные) лица имеют право на дальнейшее проживание в квартире в случае смены собственника квартиры. Для этого имеется норма в Гражданском кодексе (ст.292), которая является специальной к ст. 572 ГК. К тому же предоставление жилплощади для уже зарегистрированных (а значит имеющих право проживания) лиц является не встречным обязательством по отношению к дарителю, а обязанностью (в предоставлении жилплощади) перед зарегистрированными.

Более того, насколько я помню, в предыдущем вопросе Вы отметили, что внук, сын и бабушка уже прописаны в квартире.

Всего доброго!

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X