Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я имею в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры, моя комната нотариально не выделена,

но имеется устная договоренность с хозяйкой оставшихся 2/3.

Я хочу продать свою долю, и, видимо, мне необходимо выделить нотариально мою долю, т.к. иначе никто ее не купит.

Вторая собственница против выделения официально.

Как мне поступить?

Если идти через суд, то как быстро рассмотрят дело?

И каковы мои шансы?

А можно продать без выделения?

С уважением.

вопрос №72773
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Доли Ваши уже выделены – по 1/3 на каждого. Выдел доли Вашей мамы в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира - неделимое имущество (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), и таковой признается судебной практикой. Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственником квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести Вашу долю собственности квартиры по адекватной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации продавать квартиру вместе со второй собственницей. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X