Если идти через суд, то как быстро рассмотрят дело?

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности 1/3 3-х комнатной квартиры, моя комната нотариально не выделена, но имеется устная договоренность с хозяйкой оставшихся 2/3.

Я хочю продать свою долю, и, видимо, мне необходимо выделить нотариально мою долю, т.к. иначе никто ее не купит.

Вторая собственница против выделения официально.

Как мне поступить?

Если идти через суд, то как быстро рассмотрят дело?

И каковы мои шансы?

А можно продать без выделения?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Доли Ваши уже выделены – по 1/3 на каждого. Выдел доли Вашей мамы в натуре невозможен, к сожалению, поскольку квартира - неделимое имущество (ст. 252 Гражданского кодекса РФ), и таковой признается судебной практикой. Теоретически Вы можете продать свою долю (с соблюдением преимущественного права покупки ее доли сособственником квартиры – ст. 250 Гражданского кодекса РФ). Однако, поскольку этой доле не соответствует никакое конкретное имущество и никакое имущество фактически и не может быть выделено по вышеуказанным причинам, - вряд ли кто-либо пожелает приобрести Вашу долю собственности квартиры по адекватной рыночной цене. Поэтому единственный разумный выход в этой ситуации продавать квартиру вместе со второй собственницей. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности 1/3 долю от 3 комн. Квартиры. 2/3 доли принадлежат второй сособственнице. В квартире зарегистрированы помимо меня и сособственницы двое ее родственников (падчерица и дочь падчерицы, которая является ребенком инвалидом).

У нас имеется только устная договоренность пользования квартирой по которой за мной закреплена комната 11,5 кв. м. (хотя моя доля=15,5 м.кв.).

Я хочу продать свою комнату, а для этого (чтобы ее купили) необходимо выделить долю в натуре нотариально, но сособственница против этого.

Скажите пожалуйста:

1. означает ли выделение комнаты разделение ордеров (т.е. присвоение квартире статуса коммунальной)

2. что я буду продавать 1/3 доли или комнату, ведь в ГБР собственность зарегистрирована как 1/3 доли

3. кто будет зарегистрирован в моей комнате.

Я второй собственнник квартиры, имею небольшую долю 1\6 от квартиры, вторая собственница, которая имеет большую часть через месяц родит и пропишет на своей доле ребёнка. НАши доли по комнатам не выделены. Ущемит ли мои права, как собственника, прописка новорождённого, если я захочу подарить или продать свою долю или при выделениии комнаты в суде? Спасибо.

Возник вот такой вопрос: мой коллега имеет долю собственности в трехкомнатной квартире (доля выделена на одну из комнат). Сейчас он хочет продавать свое жилье, но не может выделить в натуре в собственность свою комнату, согласие жильцов имеется. И администрация района, и Росреестр, ссылаясь на Закон, отказывают в выделении в собственность комнат.

В прошлом году у меня была похожая ситуация, но мне и моим соседям, с помощью сотрудников риелторского агентства, удалось выделить доли в собственность, каждому по комнате.

Вопрос: почему мой коллега не может выделить в натуре принадлежащую ему комнату, какой закон это ограничивает? Почему кому-то разрешают выделение в натуре, и как это сделать в соответствии с законодательством?

Спасибо.

Являюсь собственником доли комнаты в коммунальной квартире. Т.е. фактически это половина комнаты. Вторым собственником является моя теща. На моей доле зарегистрированы жена и дочь. Вторая собственница (теща) отказывается продать свою долю, или купить мою, чтобы владеть полноценной комнатой. А жить в комнате с человеком алкоголезависимым не представляется возможным. Площадь комнаты 20 кв.м. если возможно принудительное расселение через суд, то двух комнат с таким метражом все равно нет. Что можно сделать с этой долей? Можно ли ее продать?

Мой ребёнок имеет долю в комнате в общежитие, а собственником является моя сестра. Дело в том, что она хочет продать комнату, выделить долю с покупки новой квартиры мою ребёнку. Как можно продать комнату?

У меня 3/8 двушки, моя доля в собственности, вторая доля 5/8 муниципальная, могу ли я сдать свою долю (доля выделена), как продать мою долю, чье согласие необходимо получить соседей или муниципалитета.

Имею в долевой собственности земельный участок под таунхаусом на двух хозяев, моя доля 1\2. Хочу выделить свою долю. Соседи не против. Каковы мои дальнейшие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с дочкой доли в общедолевой собственности по 1/6 доли в двухкомнатной квартире. Вторая комната проходная. В квартире кроме нас никто не зарегестрирован. В данный момент в квартире никто не проживает. Вторая собственница не пускает нас в квартиру, мотивируя это тем, что наша доля не выделена. Скажите, можем ли мы вселится в квартиру без решения суда и каковы шансы такой суд выиграть.

У нас с братом в собственности по 1/2 доли загородного дома. Я хочу продать свою долю. Положено сначало направить брату нотариально заверенное предложение купить мою долю. И получив отказ начать продавать. Мой брат не хочет покупать мою долю, но и не хочет идти к нотариусу. На словах он не возражает против продажи. Как мне поступить?

У меня право собственности на 1/3 часть 2-х комнатной квартиры. Сейчас квартира сдается и там живут квартиранты. Я хочу продать свою 1/3 собственности. Вопрос: могу ли я продать свою часть собственности без выделения доли или нет? Допустим, я продаю свою 1/3 и новый собственник сам разбирается с выделением доли? Такое возможно? Или нет, или по закону, вначале я должна выделить свою долю собственности и только после выделения доли, я смогу начать предлагать потенциальным покупателям? Если обязательно выделение доли и оно проходит только через суд, то как долго длится такой суд: месяц, два или больше? Правильно ли я понимаю, что перед тем как предлагать мою часть квартиры третьим лицам, я должна предложить ее другому со-владельцу квартиры? Могу ли я сделать это предложение уже сейчас, без формального выделения моей доли, или нужно обязательно вначале выделить мою долю и только потом предлагать? Кроме меня, есть еще один владелец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение