Что делать, если получаешь пенсию незаконно и беспокоишься за возможные последствия?

• г. Саранск

Сложилась такая ситуация что мне уже почти 4 года выплачивают пенсию по потере кормильца. Через год обучения я ушла из учебного заведения, и стала работать... но пенсия продолжала поступать. Как и по сей день. Закончить учебу я должна была в мае этого года. Но в июне мне снова пришли деньги! Прочитав в интернете я была в шоке, оказывается что я получаю ее уже как минимум 3 года незаконно! Я уже который день в панике, и не знаю что делать. По моим подсчетам переплата составляет около 200 тясяч рублей (если округлить до 4 полных лет. ) Подскажите что делать и как поступать в этой ситуации? Мне грозит уголовное наказание? При мысли что по ошибке мне придется в 22 года сесть в тюрьму меня приводит в ужас и толкает на самые ужасные мысли... Подскажите какое наказание мне грозит? И что сделать что бы избежать уголовного наказания? Так как сумма большая, я просто не имею возможности сдаться и возместить ущерб который я по ошибке нанесла пенсионному фонду...

Ответы на вопрос (1):

Через год обучения я ушла из учебного заведения, и стала работать.... но пенсия продолжала поступать. Как и по сей день

оказывается что я получаю ее уже как минимум 3 года незаконно!

---естественно НЕЗАКОННО, придётся обратиться в ПФ с письменным заявлением о приостановке выплаты пенсии по потере кормильца. и просить ПФ предоставить Рассрочку по возврату переплаченной суммы. а при их обращении в суд. просите рассрочку по выплате в суде..

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я на время учёбы получал пенсию по потере кормильца. В июле я закончил учебу. И мне все равно перечисляли пенсию. В пенсионном фонде сказали что якобы я числюсь у них ещё до 19 года на учебе. Мне потом не придется возвращать эти деньги которые я получал после окончания учебы? Я хочу устроится на работу официально.

Такая ситуация. Сегодня мне и моим знакомым, кто получал пенсию по потере кормильца пришла пенсия, хотя в июне этого года мы закончили обучение. Может ли это быть пенсия за июль и август или это какая то ошибка?

Я получаю пенсию по потере кормильца. Но вот узнал что при отчислении из учебного заведения она прекращается, нужно сообщить в пенсионный фонд, я этого не сделал и,получается, уже год незаконно получаю пенсию. Пенсия продолжает идти. В связи с этим такие вопросы:

Как лучше поступить в моей ситуации? Придти в пф и все объяснить или ждать когда сами узнают?

Возможно ли будет выплатить переплату в рассрочку, так как сумма большая?

И может ли грозить мне уголовная ответственность в моем случае, и влияет ли размер задолжности на то или иное решение?

Буду очень признателен за овтеты.

У меня такая ситуация: я работаю в пенсионном фонде и в результате счетной ошибки, неправильно определила размер пенсии пенсионеру, в результете чего, произошла переплата пенсии. (то есть размер установили больше чем положено) Скажите пожалуйста, в каком размере я должна возместить переплату, сумма переплаты за год составила 37000 рублей, есть какие либо ограничения или же я должна внести всю сумму?

В 2012 году я закончила учебу, забрала документы из учебного заведения в январе. Я сирота, поэтому получала пенсию по потере кормильца от пенсионного фонда во время учёбы. Т.к. я покинула учебное заведение и не уведомила об этом пенсионный фонд, мне ещё 7 месяцев платили пенсию (хотя я не имела права её получать). То есть, мне переплатили и я осталась должна пенсионному фонду. После я переехала и возобновила обучение, мне снова стали платить пенсию по потере кормильца и платили до 23 лет, при этом, у меня частично списывали деньги в счет уплаты долга. В 2015 году мне исполнилось 23, пенсию перестали платить и половина долга осталась. Я заплатила ещё часть долга, но осталась небольшая сумма, которую я погасила недавно. (Платила пенсионному фонду по месту жительства) Дело передали судебным приставам и сейчас на сайте исполнительных производств указан мой полный долг. Звонила приставу, сказала, что я погасила долг, но у них нет об этом никаких сведений. Что делать в таком случае? Брать справку из пенсионного фонда и предоставлять приставу? Если да, то можно ли это сделать по почте? Я физически не имею возможности приехать к приставу лично. Через какое время приставы уберут запись о задолженности и уберут ли вообще, ведь я платила не им а пенсионному фонду? Не придётся ли мне оплачивать долг отдельно приставам (а сумма приличная)? Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Спасибо.

Я получала пенсию по потере кормильца, забрала документы из одного учебного заведения и поступила в другой, но документы не предоставила. И получала все это время пенсию, а теперь перестала т.к должна была закончить учёбу в прошлом учебном заведении, но учиться мне еще год. В пфр сказали что переплата была 1,5 года и теперь я должна крупную сумму. Но я же училась все это время, не знаю теперь как быть.

Я являюсь студенткой 5 курса очной формы обучения, по потере кормильца я получаю пенсию 6 000 рублей в месяц. В феврале 2014 года я пошла официально работать, и при этом продолжала получать пенсию, сейчас мне пришло письмо из пенсионного фонда что у меня переплаты. Лишает ли пенсии меня, мое трудоустройство и должна ли я вернуть деньги, которые мне выплатили в течении года, я даже не знала что такое может быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получаю пенсию по потере кормильца. Мне 20 лет, учился в колледже получал пенсию почти 8000 рублей, в этом году поступил в ВУЗ, в пенсионный фонд предоставил справку с места учебы для продления пенсии. В итоге мне была начислена пенсия в размере 4000 рублей. Меня интересует с чем это связано и почему было заполнено заявление на продление пенсии, а начисляется совсем другая сумма.

Сложилась такая ситуация, я получаю пенсию по потере кормильца. В сентября 2011 года поступила на очное отделение в вуз, в августе 2012 года отчислилась, также в августе 2012 была зачислена в колледж на очное отделение, в ПФ не была отнесена справка о смене учебного заведения, пенсия начисляется и по сей день (видимо ввиду того, что там находиться с правка со старого места обучения, которая действует до 2015 года), могут ли выплаты прекратиться в любой момент (уже прошло 1 г 9 месяцев), так как ПФ не знает о смене места обучения? И могут ли ПФ потребовать возместить обратно перечисленные деньги в 2015 году (когда закончиться выплата пенсии по старой справке), так как не была предоставлена новая справка?

Я получаю пенсию по потери кормильца, в 2010 году был отчислен из университета на очной форме и мне как сейчас оказывается её были должны перестать выплачивать, вот позвонили из пенсионного фонда и трубуют те деньги которые они мне платили с апреля 2010 года обратно, что делать в такой ситуации? Как мне ответили уже тут ПФ имеет право подать в суд о взыскании переплаты пенсии, но где я возьму уже эти деньги, если я не работаю даже и не догадывался даже о том, что мне платят пенсию незаконно. Если на меня ПФ подадут в суд о взыскании, то есть какая нибудь возможность выйграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение