Что делать, если получаешь пенсию незаконно и беспокоишься за возможные последствия?

• г. Саранск

Сложилась такая ситуация что мне уже почти 4 года выплачивают пенсию по потере кормильца. Через год обучения я ушла из учебного заведения, и стала работать... но пенсия продолжала поступать. Как и по сей день. Закончить учебу я должна была в мае этого года. Но в июне мне снова пришли деньги! Прочитав в интернете я была в шоке, оказывается что я получаю ее уже как минимум 3 года незаконно! Я уже который день в панике, и не знаю что делать. По моим подсчетам переплата составляет около 200 тясяч рублей (если округлить до 4 полных лет. ) Подскажите что делать и как поступать в этой ситуации? Мне грозит уголовное наказание? При мысли что по ошибке мне придется в 22 года сесть в тюрьму меня приводит в ужас и толкает на самые ужасные мысли... Подскажите какое наказание мне грозит? И что сделать что бы избежать уголовного наказания? Так как сумма большая, я просто не имею возможности сдаться и возместить ущерб который я по ошибке нанесла пенсионному фонду...

Ответы на вопрос (1):

Через год обучения я ушла из учебного заведения, и стала работать.... но пенсия продолжала поступать. Как и по сей день

оказывается что я получаю ее уже как минимум 3 года незаконно!

---естественно НЕЗАКОННО, придётся обратиться в ПФ с письменным заявлением о приостановке выплаты пенсии по потере кормильца. и просить ПФ предоставить Рассрочку по возврату переплаченной суммы. а при их обращении в суд. просите рассрочку по выплате в суде..

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.