Узаконить права как проживающему в квартире - что делать с нелегальным жильцом?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в поиске квартиры. Нашлась 2 комнатная с обременением: пожизненным проживанием. Без ренты и любых платежей. Но есть странность: проживающая там женщина (65 л.) давно продала квартиру каким-то родственникам, потратила деньги и не выписалась, осталась там прописана и живет. Жить никому не дает, живет во всей квартире, как хозяйка. Никто не смог с ней справиться: предлагали другую жилплощадь, судились. Суд почему-то оставил ее там. Последний суд и продажа измученными собственниками были около 4 лет назад. До этого тоже были продажи и она всегда оставалась там висеть в регистрации и жить. По моему ощущению история мутная, ведь она не имеет прав никаких, кроме проживания в квартире. Но занимать одну комнату не хочет.

Вопрос: если купить и въехать, есть ли на нее управа, если она никого и ничего не слушает? Вдруг она просто выломает дверь, отравит мою собаку? (это к примеру). Ведь ни одни хозяева не смогли с ней ужиться.

Или просто сдать комнату толпе узбеков, чтобы они ее там замучили и нормальный человек стал ей в радость?

P.S. История со слов агента.

Ответы на вопрос (6):

Сначала надо смотреть историю квартиры и судебные решения. Может она отказалась от приватизации и действительно имеет право там жить

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

Квартира очень спорная, чтобы принимать такое серьезное решение о покупке, необходима очная консультация с адвокатом, для анализа всех документов и дальнейших перспектив по выселении данной гражданки.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Проживать она имеет право. Но ведь не во всей квартире. В одной комнате она не остается. А где же имеет право проживать новый собственник?

Спросить
Пожаловаться

топать в суд и определять порядок пользования, но вы должны понимать-суд-то определит, а вот как исполняться будет

Спросить
Пожаловаться

А Вы не подскажете, в каком ценовом коридоре обойдется помощь адвоката для анализа всех документов и дальнейших перспектив по выселении гражданки?

И да, именно этого я и боюсь: даже если суд определит порядок проживания, как на деле всё будет обстоять.

Но ведь сдать в аренду комнату я смогу? Если не получится достучаться до нее, точно сдам толпе товарищей из южных стран.

Спросить
Пожаловаться

если гражданка отказалась от приватизации - ее нельзя выселить

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру с обременением (женщина пенсионерка), квартира приватизирована на нее, но собственник другой, она только в ней прописана, эта бывшая ипотечная квартира, ее за неуплату продали на торгах человеку. У которого я и купил эту квартиру вместе с этой женщиной, она в свое время продала эту квартиру людям которые купили ее через ипотеку, но не смогли платить, они ее не выселяли и она там так и жила одна около 4 лет после их ипотеки, а сейчас не хочет выписываться, что можно предпринять? В этой квартире она живет со дня сдачи дома около 45 лет,

Коммунальная квартира. Нас два собственника в 3 х ком. Квартире. У меня 2 комнаты у неё одна. Она просто выживает всех. Сейчас нашла обмен 2 х моих комнат на 2 х ком. Квартиру. И им не даёт житья. Как можно с ней справится. Ей предлагали обмен на квартиру, на комнату в общаге. Как с ней справиться, что делать? Она всех выживает.

Имеется наследство, двух комнатная квартира.

Поделена на двух наследников, один наследник (сын) прописан и в данный момент проживает в этой квартире. Второй наследник (мачеха) прописана по другому адресу там и прожывает.

В данный момент право на наследство вступило в силу и каждый получил 1/2 части.

Мачеха закрыла одну комнату на замок и забрала один комплект ключей от квартиры.

Скажите пожалуйста, имеет она право закрыть комнату? Ведь квартплата берется с прописанного в этой квартире за всю площадь. Может она прописаться в этой квартире без согласия второго наследника, поселить квартирантов и входить в квартиру когда ей вздумается. Или я имею прово сменить замок на входной двери. И последний вопрос.

Мачеха требует продать квартиру и поделить деньги, но у меня нет другого жилья и на деньги от продажи квартиры мне не купить другое жилье. Существуют ли какието сроки прживания не довая согласия на продажу квартиры или её доли. Если я сам смогу выкупить её долю не раньше чем через год.

Динис.

Добрый день. Хорошая знакомая приобрела комнату в двухкомнатной квартире. Хозяйка квартиры была одна. Теперь знакомая решила продать комнату, и купить однокомнатную квартиру. Хозяйка пробивает Неизвестно где. Во второй комнате проживает по прописке без права собственности её сестра. Которая в свою очередь оттягивает продажу, т.к.намеренно не даёт контакты хозяйки, ведь она по закону первообладатель. И должны изначально предложить купить ей или получить роспись от неё о согласии продажи. Подскажите, что делать?

У нас 5-комнатная квартира приватизированная, я являюсь хозяином четырёх комнат и со мной проживают трое совершеннолетних детей. Одна комната продана. Хозяйка в этой комнате не проживает около двух лет.

Вопрос: Имеет ли она право без нашего согласия сдать эту комнату квартирантам? Если может, то на каких условиях?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Продажа квартиры с тремя собственниками.

Когда две дочки были несовершеннолетними, мать в равных долях оформила собственность квартиры. Кв. двухкомнатная. Мать одна растила и воспитывала детей. Сейчас одна из дочерей со своей семьёй живёт с матерью в этой квартире. Муж этой дочери имеет собственную квартиру, но проживает семья дочери в квартире матери. Мать и вторая дочь решили продать квартиру, чтобы мать могла жить отдельно. Но проживающая с матерью дочь не даёт согласия на продажу. Какие могут быть варианты продажи? Можно ли переоформить доли собственности в настоящее время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила комнату в трехкомнатной квартире. История комнаты такова: Жена одного мужчины сидела в тюрьме, мужчина жил с родителями и был там прописан. Жена его никогда там прописана не была. Родители умерли, мужчина приватизировал квартиру и продал ее и купил две комнаты в трехкомнатной квартире. Затем он их разделил и одну продал другому мужчине, а во второй стал жить и умер. Это все происходило шесть лет назад. Затем мужчина, который купил комнату через два года снова продал ее женщине. А через четыре года женщина продала мне. Сейчас вышла жена из тюрьмы и вступила в наследство в первую комнату, в которой умер ее муж. И теперь она хочет мою комнату отсудить так как говорит, что ее продали без ее согласия. Какие у меня шансы?

Пожилая женщина (79 лет). Имущество - приватизированная 3 ккв. квартира в Санкт-Петербурге. Из близких родственников только внук и две двоюродные племянницы. После смерти ее сына, внуку по суду была выплачена доля отца в этой квартире. Связь они совсем не поддерживали, встречались только в суде. В этой квартире прописана племянница. Но с ней отношения тоже уже несколько лет не поддерживаются. Пока на эту племянницу оформлено завещание, но хозяйка квартиры хочет его аннулировать.

Вопрос - каким образом можно оставить квартиру (мне), постороннему человеку, с которым хозяйка знакома 6 лет, и как возможно полностью лишить права наследства всех родственников? Этого хочет хозяйка квартиры и не хочет, зная своих родственников, чтобы после ее смерти за эту квартиру были разбирательства в суде. Скажите, пожалуйста, какой из документов нельзя оспорить (рента, договор с пожизненным содержанием, купле-продажа и т.д.). Огромное спасибо.

У меня такой вопрос: женщина прописана в квартире с сыном который не живет там почти 20 лет. она приватизировала ее ТОЛЬКО на себя одну (он нигде не числится кроме как прописан)-в общем приватизация на ней! она продала эту квартиру, не выписав его оттуда. Теперь хозяева хотят выписать его оттуда, а он не соглашается, сказав, чтобы ему платили половину суммы квартиры. Кто в этой ситуации прав? И имеет ли он теперь какие либо права на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение