1. Вопросы и риски связанные с годовой регистрацией гражданина РФ по моему адресу в Санкт-Петербурге.\n2. Штрафы и последствия для граждан РФ, проживающих без регистрации в России

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Российской Федерации, живу в Санкт-Петербурге. Знакомый, гражданин РФ просит сделать ему годовую регистрацию по моему адресу. Говорит что если это не сделать в ближайшее время, то ему придется платить большой штраф.

1.какие негативные последствия могут возникнуть у меня, если я сделаю годовую регистрацию гражданину рф?

2. Правда ли что гражданину рф могут выписать штраф, если он проживает в рф без регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте. Согласно ст.ст. 3, 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания в пределах РФ. Регистрация гражданина по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Однако гражданин РФ вправе не регистрироваться в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе Санкт-Петербург или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

При регистрации по месту пребывания граждане представляют заявления и документы в органы регистрационного учета в сроки, установленные законом. В случае непредставления гражданином указанных документов собственник жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении.

Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ проживание гражданина РФ по месту пребывания в жилом помещении в городе федерального значения Санкт-Петербурге без регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей. Допущение такого проживания собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на собственника в размере от 5 000 до 7 000 рублей.

Регистрация по месту пребывания автоматически заканчивается в момент истечения срока, который определил территориальный орган регистрационного учета. Соответственно, у собственника не должно возникнуть проблем с выселением временно зарегистрированных лиц. Если по истечении срока регистрации гражданин не спешит выселяться из жилища, то собственник может обратиться в правоохранительные органы для решения данного вопроса. Временная регистрация для собственника жилого помещения имеет негативную сторону – в виде увеличения суммы коммунальных платежей. Для решения данного вопроса собственник может обратиться к временно зарегистрированному гражданину с требованием об уплате соответствующей части коммунальных платежей за газ, воду и электроэнергию.