Господа юристы. Можно ли в браке приобрести жилье, которое будет принадлежать только жене и как это оформить. Спасибо. Наташа.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наташа. Можно. Единственное, что Вам надо будет установить так называемый договорный режим имущества супругов путем заключения брачного договора, удостоверенного нотариусом или заключением у того же нотариуса соглашения о разделе имущества супругов с отступлением от равенства долей. (второй вариант, по-моему дешевле). Однако имейте в виду, что суд, по заявлению одной из сторон может признать брачный контракт ничтожным, если существенно нарушаются права одного из членов семьи. Одним из таких существенных нарушений считается отсутствие жилья у одного из супругов.

Самый "дешевый" вариант, Вы можете заключить между собой соглашение о разделе имущества, которое не требует его удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все, что приобретается супругами в браке вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено данное имущество, является их общей собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы имеете возможность заключить брачный контракт, согласно положениям которого урегулировать все имущественные вопросы между супругами, или закрепить личное право собственности за одним (каждым) из супругов в отношении конкретного имущества (ст.40-42 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Можно ли оформить дарение между бывшими супругами квартиры приобретенной в браке и каково будет при этом налогообложение.

ответы на вопрос:

Если доли в квартире не определены (то есть имущество по документам не долевое, а совместное), то подарить такую квартиру нельзя. Передать право собственности одному из супругов можно только путем составления соглашения о разделе совместного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данное дарение ничем не будет отличаться от купли-продажи. В этой ситуации проще оформить соглашение о разделе имущества между бывшими супругами, правда его нужно будет удостоверить у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приобретена в совместном браке и оформлена на жену Являюсь ли я собственником этого жилья?

ответы на вопрос:

Собственником не являетесь. В случае развода Вы вправе требовать раздела имущества, приобретенного в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На данный момент юридически собственником является жена. Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, суд признает за Вами право на 1/2 данной квартиры, после переоформления прав Вы будете являться сособственником данной квартиры, наравне с женой (по 1/2 на каждого).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение