Господа юристы. Можно ли в браке приобрести жилье, которое будет принадлежать только жене и как это оформить. Спасибо. Наташа.

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Можно ли в браке приобрести жилье, которое будет принадлежать только жене и как это оформить. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наташа. Можно. Единственное, что Вам надо будет установить так называемый договорный режим имущества супругов путем заключения брачного договора, удостоверенного нотариусом или заключением у того же нотариуса соглашения о разделе имущества супругоа с отступлением от равентсва долей. (второй вариант, по-моему дешевле). Однако имейте в виду, что суд, по заявлению одной из сторон может признать брачный контракт ничтожным, если существенно нарушаются права одного из членов семьи. Одним из таких существенных нарушений считается отсуствие жилья у одного из супругов.

Самый "дешевый" вариант, Вы можете заключить между собой соглашение о разделе имущества, которое не требует его удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

Все, что приобретается супругами в браке вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено данное имущество, является их общей собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы имеете возможность заключить брачный контракт, согласно положениям которого урегулировать все имущественные вопросы между супругами, или закрепить личное право собственности за одним (каждым) из супругов в отношении конкретного имущества (ст.40-42 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что делать если получили наследство 3 года назад две сёстры Вика и Наташа. Вика официально отказалась от своей доли и все переписала на Наташу по причине того что у Вики уже есть квартира которую дало государство и ей нельзя иметь жилье иначе заберут ту квартиру, т.к она ещё не приватизирована, но между собой решили что Вика отказывается от жилья и все переписывает на Наташу но между собой они провели сделку, Вика отдала деньги за Наташену долю и через три года Наташа должна будет оформить Квартиру на сына Вики и сейчас когда прошло три года Наташа отказывается переоформлять квартиру объясняя это тем что цены на квартиру выросли и хочет оставить себе эту квартиру. К сожалению официально эту сделку не оформили есть только выписка где Вика брала кредит что бы отдать деньги Наташе. Подскажите пожалуйста можно ли как то доказать что Вика отдавала деньги за Наташену долю и оставить квартиру себе?

Мой брат находясь в браке хочет приобрести жилье, 2/3 от стоимости (деньги от продажи полученного наследства) он внесет, а жена маткапитал.. в случае развода это жилье будет делиться поровну м/у супругами, как можно оформить, что брат внес большую часть при покупке жилья?

Имент ли муж потом право на часть доли жилья, если в браке жена приобрела жилье за средства продажи жилья, которое было собственностью ее до брака. Как можно оформить жилье, так что бы муж не имел право, бережного Бог бережёт)

Находясь в браке, хочу приобрести квартиру в пользу третьего лица (дочери от первого брака). Можно ли будет мне оформить возврат подоходного налога? В случае развода или моей смерти будет ли мужу принадлежать часть данной квартиры?

Жилищное законодательство. Уважаемые господа юристы, где можно ознакомиться с определениями, которые включают в себя понятия "ОТДЕЛЬНАЯ КВАРТИРА" и "КОММУНАЛЬНАЯ КВАРТИРА"? В чем их принципиальное отличие друг от друга?

Заранее благодарю. С уважением

Наташа.

Прошу подсказать, ситуация такая.

Бабушка имеет двух дочерей Машу и Наташу.

Наташа имеет 1/2 доли в квартире бабушки. Бабушка аналогично имеет 1/2.

Бабушка умирает, следом за ней через 2 недели умирает Наташа.

У Наташи остался муж, детей нет.

У Маши двое детей и внуки.

Вопрос в следующем как будет распределяться наследство на квартиру?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собрались с мужем приобрести на материнский капитал жилье, можно ли оформить это жиле на мужа или все таки только на меня можно? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем заключили брачный договор в котором сказано что все имущество которое оформляется в браке на имя жены будет принадлежать только жене и он не претендует. Вопрос - в случае смерти супруга его дети могут оспорить в суде этот брачный договор и претендовать на долю наследства их отца? И действителен этот договор в случае развода? Спасибо.

Будеть добры, господа юристы подскажите как оформить куплю квартиры в браке, чтобы собственником являлась, только я или мой ребенок. Возможно ли оформление на несовершенолетнего ребенка. Спасибо

Жанна.

Состою в браке. Хотим с мужем оформить брачный контракт, согласно которому земельный участок будет принадлежать только мне. На данный момент участок оформлен на мужа. Каким образом это можно оформить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение