Господа юристы. Можно ли в браке приобрести жилье, которое будет принадлежать только жене и как это оформить. Спасибо. Наташа.

• г. Южно-Сахалинск

Господа юристы. Можно ли в браке приобрести жилье, которое будет принадлежать только жене и как это оформить. Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наташа. Можно. Единственное, что Вам надо будет установить так называемый договорный режим имущества супругов путем заключения брачного договора, удостоверенного нотариусом или заключением у того же нотариуса соглашения о разделе имущества супругоа с отступлением от равентсва долей. (второй вариант, по-моему дешевле). Однако имейте в виду, что суд, по заявлению одной из сторон может признать брачный контракт ничтожным, если существенно нарушаются права одного из членов семьи. Одним из таких существенных нарушений считается отсуствие жилья у одного из супругов.

Самый "дешевый" вариант, Вы можете заключить между собой соглашение о разделе имущества, которое не требует его удостоверения.

Все, что приобретается супругами в браке вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено данное имущество, является их общей собственностью (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Однако Вы имеете возможность заключить брачный контракт, согласно положениям которого урегулировать все имущественные вопросы между супругами, или закрепить личное право собственности за одним (каждым) из супругов в отношении конкретного имущества (ст.40-42 Семейного кодекса РФ). С уважением,