Военнослужащий семьи из 7 человек не подходит под нормы жилой площади в г. Клин - нужна квартира от 98 до 126 кв.м. Может ли он получить две квартиры?
₽ VIP

• г. Клин

Я военнослужащий, состав семьи - семь человек (я, жена и пять детей). Норма предоставления жилой площади в г. Клин 14-18 кв. м., следовательно мне положена квартира от 98 до 126 кв. м. В нашем городке строят дома с 3-х и 2-х комнатными квартирами площадью 72 и 50 кв. м. соответственно. По нормам это мне не подходит. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить одновременно две квартиры и если могу, то какое для этого основание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Роман, Вас должны обеспечить ЖИЛЬЕМ ПО НОРМЕ! Нет нигде запрета на предоставление двух квартир, котороры возможно объединить, по нормам многодетным семьям, если все квартиры маломерные.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, состав семьи - семь человек (я, жена и пять детей). Норма предоставления жилой площади в г. Клин 14-18 кв. м., следовательно мне положена квартира от 98 до 126 кв. м. В нашем городке строят дома с 3-х и 2-х комнатными квартирами площадью 72 и 50 кв. м. соответственно. По нормам это мне не подходит. Подскажите пожалуйста, есть ли основание для получения мною двух квартир одновременно. Спасибо.

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

В двух комнатной квартире прописано две семьи. Одна семья-5 человек, другая-2.Квартира не приватизирована, так как семья из двух человек не желает этого делать. Как можно определить сколько кв.м. жилой площади можно использовать каждой семье. Жилая площадь-29 кв.м.

У жены была малогабаритная квартира в другом городе, которую она продала в 2009 году. Квартира общей площадью 28 кв м и были прописаны - жена, её дочь. Сейчас эта семья военнослужащего в составе 3-х человек имеет однокомнатную служебную квартиру. Ждут предоставления постоянного жилья, но военнослужащему, прослужившему 18 лет предлагают только однокомнатную постоянную квартиру площадью 36 кв м, а квартиры предоставляют очередникам ВЧ имеют площадь 42 кв м. И этому служащему постоянно отказывают в предоставлении жилья, мотивируя тем, что квартиры имеют большую площадь, а на жену и её дочь квадратные метры не положены. Как быть этой семье?

Как будет предоставляться жилье при сносе хрущевок. (по площади старой квартиры или соц нормам) У нас 4 комнатная квартира 43 кв. м жилой и 59 кв. м общей площади. Семья из 4 человек. 2 разнополых детей. Сколько метров на человека 9 или 12. и какая это площадь жилая или общая? Правда ли что мы получим 2 комнатную квартиру? Что получит в нашем случае собственник? Однокомнатную или 2 х комнатную квартиру? Ведь стоимость хрущевок самая низкая в городе? Спасибо.

Я военнослужащий. В 2007 получил квартиру от ведомства на семью из 3-х чел (я, жена, дочь). Квартира была приватизирована. Позже дело пошло к разводу и по обоюдному согласию квартира в этом же году была продана. В 2009 развёлся. В 2010 женился повторно. Сейчас живу с новой семьёй (жена и родилось ещё трое детей) в квартире перешедшей мне в собственность от родителей (наследство и договор дарения). Площадь данной квартиры превышает общую площадь проданной мной квартиры, но жилой площади на каждого члена семьи - меньше учётной нормы. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и получить дополнительную жилплощадь или субсидию с учётом того что у меня новая семья в которой ни жена, ни трое моих детей не обеспечивались от государства бесплатной жилой площадью.

В рамках предоставления квартиры в корпоративном доме, был поставлен вопрос о предоставлении списков сотрудников, жилищные условия которых подлежат улучшению согласно нормам жилья в городе Химки. Вопрос: какие норма жилья действуют в Химках (12 м 2 жилой площади на одного человека или другие).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным, квартира приватизирована и при расселении мы можем претендовать только на квартиру с такой же площадью. А прописано у нас четверо человек, две семьи а квартира 29 м 2 жилая площадь. Хотим попробовать распреватизировать квартиру и по суду получить две квартиры как по социальным нормам.

Скажите пожалуйста, приватизированная квартира, а также ее покупка или обмен на квартиру большей площади, при превышении нормы квадратных метров на человека, является ли превышением жилой площади и надо ли будет за нее больше платить? Если норма будет превышена, а квартира приватизирована, будет ли это считаться превышением нормы жилой площади? И сколько по нормам метров площади в квартире должно полагаться на одного человека по закону? И на кого это распространяется? Спасибо.

Буду очень признательна за Ваш совет по следующему вопросу: семья из трех человек - мама, дочь 15-ти лет и сын 21 год-проживают в однокомнатной квартире (общ. пл.32 кв.м., жилая пл.15,9 кв.м.) и стоят на очереди на улучшение жил. условий. Есть возможность предложить им однокомнатную квартиру по площади точно такую же как и сейчас у них имеется, но вопрос: не возникнет ли у них при подсчете нормы площади этих двух квартир на троих лишней площади жилья (в нашем районе учетная норма площади при постановке на очередь - 8 кв.м. общей площади жилья, при предоставлении жилья - 12 кв.м. общ. пл.? Или в их случае им положена только двухкомнатная квартира, а не две однокомнатные квартиры? Просто, если мы нарушим нормы жилья, могут быть претензии у других очередников, что для этой семьи предоставили жилье с превышением более двухкратной учетной нормы жилья? Посоветуйте, как быть? Отдать квартиру этой семье, или рассмотреть другой вариант, которых у нас предостаточно. Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить эту квартиру семье из двух человек (мама и несовершенолетняя дочь), которая проживает с родителями и совершеннолетним братом в трекомнатной квартире. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение