Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7279

07.05.2001, 11:35

Я получила в наследство однокомнатную квартиру в Москве в наследство.

После этого я получила бесплатную квартиру в своем городе. Если станет известно о наличии у меня квартиры в Москве, могут ли у меня отобрать квартиру в моем городе и если могут, то в течении какого времени после получения ордера?

Ответы юристов

07.05.2001, 18:43

Для признания ордера выданного на основании умышленно предоставленных искаженных данных установлен общий срок исковой давности в три года с момента когда жилищному комитету стало известно или должно было стать известно о предоставлении Вами заведомо неправильной информации.

Однако в данной ситуации, поскольку квартиру в Москве Вы получили не от государства, а от родственника по наследству, который владел последней на праве собственности, то в данной ситуации наличие у Вас наследства, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, не может служить основанием для исключения Вас из очереди на получение муниципального жилья или предъявления иска о признании ордера недействительным и выселении.

Вопрос № 16386576

03.10.2019, 23:47

Получить квартиру.

Я сирота стою на очередь на квартиру 5724, это очень долго ждать а мне уже 18 и я живу на съёмной квартире, а хотелось бы уже проживать в своей, что мне нужно чтобы получить жильё быстрее.

Ответы юристов

04.10.2019, 10:17

Вы стоите в очереди - значит, квартиру получите

знаете, сколько людей и не в 18 живут на съемной квартире? И это абсолютно нормально.

Вопрос № 10891183

26.06.2016, 16:45

Получить квартиру.

Я сирота мне 22 года, у меня есть постоянная прописка, но не хватает квадратов могу ли я получить себе квартиру?

Ответы юристов

26.06.2016, 16:46

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в жилищный департамент Администрации города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью, возможно Вас поставят в очередь на получение бесплатного социального жилья.

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вопрос № 17766223

09.09.2020, 07:38

Получил квартиру по программе переселению из ветхого жилья после приватизации в собственности через какой срок я могу её продать.

Получил квартиру по программе переселению из ветхого жилья после приватизации в собственности через какой срок я могу её продать.

Ответы юристов

09.09.2020, 08:46

Никакого срока не существует, продавайте в любое время.

Вопрос № 3853979

26.04.2014, 10:34

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Квартира приватизированная, дом идет под снос. Имею ли я права получить квартиру в этом же районе, а не в другом?

Ответы юристов

26.04.2014, 10:36

Вы имеете право либо получить квартиру такой же площади, какая у вас была до расселения, либо получить деньги за свою квартиру и купить там, где вам заблагорассудится.

26.04.2014, 10:39

Смотрите ст. 32 ЖК - вы получите выкуп за сносимое жилье, в счет выкупа - вправе требовать предоставление жилья (возможно с доплатой если претендуете на большее жилье и в нужном районе)

26.04.2014, 10:48

Елена, получить квартиру в пределах района проживания. Необходима помощь, обращайтесь.

26.04.2014, 11:14

Именно в этом районе могут не дать, но в этом округе обязаны.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРЕСЕЛЕНИИ И ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ) В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Статья 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Вопрос № 12471397

02.05.2017, 12:18

Получить квартиру если муж в млс.

У меня муж находиться в млс может ли он получить квартиру от государства и могу ли я за него получить?

Ответы юристов

02.05.2017, 12:21

Может, если он стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Вы за него квартиру получить не сможете.

02.05.2017, 12:22

Если он состоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении или нуждающегося в улучшении жилищных условий, тогда может.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

02.05.2017, 14:36

Вы не пишете на каком основании супруг может получить квартиру от Государства? Он стоит в очереди на жилье? Официально является малоимущим и нуждающимся в жилье?

Вопрос № 16745741

05.01.2020, 12:54

Получил квартиру пот наследству находясь в браке., квартиру продал. Делятся ли деньги при разводе?

Получил квартиру пот наследству находясь в браке., квартиру продал. Делятся ли деньги при разводе?

Ответы юристов

05.01.2020, 12:55

Это не общее имущество нажитое в браке. Главное, чтобы были документы по проведению этой сделки и была возможность это доказать.

С уважением.

05.01.2020, 12:55

Если они лежат на Вашем счете и Вы сможете доказать их происхождение, то разделу они не подлежат.

Вопрос № 12923870

29.07.2017, 13:48

Квартира признана непригодной. Везде плесень. Ребенок постоянно болеет. Можно ли получить квартиру вне очереди?

Квартира признана непригодной. Везде плесень. Ребенок постоянно болеет. Можно ли получить квартиру вне очереди?

Ответы юристов

29.07.2017, 13:49

• Здравствуйте, К сожалению нет, по данным основанием получить квартиру вне очереди невозможно, кроме того устранить все недостатки вполне реально, у вас не аварийное жильё

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.07.2017, 13:50

Цитата:
ЖК РФ, Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

29.07.2017, 13:54

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к муниципалитету о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, так как жилое помещение в котором вы проживаете признано непригодным для проживания. Удачи и всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских