Уважаемые юристы помогите разобраться в следующем вопросе:

умерла моя мама, которая являлась собственником кооперативной квартиры (пай выплачен полностью) где прописаны я, мой брат и отец (в разводе с матерью), а мать была прописана по другому адресу. Что необходимо сделать чтобы переоформить квартиру на себя и нужно ли платить какой-либо налог в данном случае. Заранее спасибо. Надеюсь мой вопрос без внимания не останется.

Наталья.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Наталья, пай выплачен, когда родители были в браке? Исход, что да, если нет, зададите новый вопрос с иными данными...

Итак, пай выплачен в браке и квартира принадлежит по 1/2 родителям.

После смерти мамы Вы и Ваш брат наследуете в равных долях ее часть, т.е. по 1/4.

Чтобы переоформить всю квартиру на себя, необходимо отчуждение братом, отцом в Вашу пользу принадлежащих им долей. Возможна многовариативность разрешения ситуации, и. как следствие - вариативность налогообложения. Поэтому рекомендую Вам обратиться за очной консультацией к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. Если квартира была приобретена в браке (пай был выплачен в браке), то Ваш отец потенциально имеет право на половину данной квартиры (если только не пропущен срок исковой давности - 3 года, установленный для исков о разделе имущества супругов, 3 года, как правило, отсчитываются с момента расторжения брака). Важный вопрос - было ли зарегистрировано право Вашей мамы на квартиру в Москомрегистрации. Если да, у вас не должно возникнуть проблем с получением свидетельства о праве на наследство. Если нет, - Вам придется обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на квартиру по наследству, поскольку в силу формального недостатка документов нотариус Вам откажет в этом случае в выдаче свидетельства. Налог будет уплачиваться в зависимости от стоимости квартиры (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Скажите могу я проживать и быть единоличным собственником в приватизированной квартиры, меня не кто про закону не может лишить квартиры если прописан и живу только я один?

ответы на вопрос:

Никто по закону не вправе лишить Вас права собственности иначе, как по решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в собственности находится 1/2 доли 2 комнатной квартиры. Вторая доля находится у бывшего мужа свекрови, которая умерла. В квартире проживает и прописан только сын второго собственника с сожительницей, но оказалось, что он не платил целый год за тепло энергию, и задолжал крупную сумму в теплэнерго, которые теперь требуют деньги с меня в судебном порядке. Что делать? Ведь там прописан и пользуется квартирой только второй собственник с его сыном. Меня же туда вообще не пускают, и ключи не дают. Ранее я платил налог и денег за проживание там сына второго собственника никогда не брал.

ответы на вопрос:

Дима.

С Вас как собственника могут требовать в судебном порядке оплаты. Необходимо было предоставлять документы о своем фактическом отсутствии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственники несут солидарную ответственность по содержанию имущества. Снабжающая организация может обратиться к любому из собственников для взыскания задолженности. Вы же потом вправе предъявить иск для взыскания задолженности со 2 собственника исходя из его доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нас 2 собственника в квартире, может ли один из собственников поселить на своей территории сиделку по уходу за ней.

ответы на вопрос:

Может с согласия второго собственника.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры может выписать гражданина из квартиры без его согласия?

ответы на вопрос:

Собственник может через суд снять с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Снять с рег. учета можно на основании решения суда. Но только в том случае, если человек утратил или не приобрел право пользования жилым помещением. Просто так, по желанию, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры - несовершеннолетний ребёнок. Может ли его отец прописаться в эту квартиру?

ответы на вопрос:

Да, может, ТК. он законный представитель своего ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо согласие матери ребенка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вашего сына кроме вас есть законный представитель мать ребенка без ее согласия прописаться не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры в ТСЖ автоматом вступает в членство?

ответы на вопрос:

Исходя из положений ст. 143 и 144 ЖК РФ, в собрании членов ТСЖ могут принимать участие члены товарищества собственников жилья и их представители. Вместе с тем необходимо учитывать, что приобретение квартиры в многоквартирном доме, управление которым осуществляет ТСЖ, не означает, что новый собственник квартиры автоматически становится членом ТСЖ. Для этих целей он должен вступить в ТСЖ в порядке, предусмотренном статьей 143 ЖК РФ и уставом ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник квартиры проживает в другом регионе (мать) смогу ли выписать человека с временной регистрацией?

ответы на вопрос:

Собственник сможет снять с регучета или прекращается автоматом по истечении времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке, если самостоятельно писать заявление не захочет. Либо придется ждать окончания срока регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение