Как быть в сложившейся ситуации. Родители моего мужа хотят продать дачу.

Хозяином дачи является отец. Поскольку мы категорически против этого, хочу спросить: может ли мой муж повлиять на ход событий (к примеру, как наследник)?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своего усмотрению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дача является общей собственностью родителей Вашего супруга (ст.34 Семейного кодекса РФ). Собственник вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст.35 Конституции РФ). Что касается Вашего супруга, то право распоряжаться дачей он приобретет только после вступления в права наследства. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

ответы на вопрос:

И это радует. Главное продать по дороже... Если удастся буду рад за вас всемерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И кто же мешает? Сейчас как раз сезон, дачи продаются хорошо!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дача оформлена на маму, она умерла 5 лет назад, в наследство не кто не вступал, как мне ее переоформить на себя? Могу ли я (дочь) переоформить ее на себя без папы?

ответы на вопрос:

Вам нужно подать заявление в суд об установлении факта принятия наследства. И в судебном порядке доказывать что вы фактически вступили в наследство и пользуетесь этой недвижимостью.

Если будут вопросы - звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Либо восстанавливать срок принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно вступить в наследство. Восстановить срок принятия наследства вы сможете только через суд. Вы будете истец, ваш отец - ответчик (как я поняла он жив). Ваш отец признает, что фактически вы вступили в наследство дачи, представители правления должны будут подтвердить, что вы пользуетесь участком, платите налоги и взносы. После решения суда получите свидетельство о праве на наследство и сможете продать дачу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала необходимо оформить наследство, потом продавать. Если прошло 5 лет с момента смерти матери, то нужно либо восстанавливать пропущенный срок, либо доказывать фактическое принятие наследства. Есть вероятность решения вашего вопроса, в судебном порядке. Если нужна помощь, звоните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Надо принимать наследство, скорее всего в судебном порядке. При необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продать приватизированную дачу.

ответы на вопрос:

Если дача находится в вашей собственности необходимо заключить договор купли продажи в покупателем дачи и зарегистрировать его в росреетре. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Следует заключить договор купли-продажи и представить его просто регистр. Понадобится свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дача оформлена только на маму, но есть несовершеннолетний ребенок, можно ли продать дачу без органов опеки?

ответы на вопрос:

Привлечение органов опеки обязательно в случае осуществления имущественных прав подопечного, т.е. ребенка. В данном случае привлечение органов опеки не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получил дачу от отца, по договору дарения. Через 2 года решил ее продать, за 210 тыс. руб. Буду ли я платить налог с продажи?

ответы на вопрос:

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже дачи имеете в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный вычет на сумму 1000000 руб. При предоставлении вычета НДФЛ платить не придётся раз продажа за сумму меньшую, чем предельная сумма вычета. Только нужно подать декларацию по форме №3 НДФЛ и заявление на предоставление вычета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продал дачу 10 лет назад по расписке, а покупатель налоги не оплачивает, что мне делать его данных нет.

ответы на вопрос:

Каком случае вам необходимо обратиться непосредственно в Росреестр чтобы узнать данные зарегистрировал ли он собственность его также написать заявление в налоговую предоставить расписку что вы совершили договором купли-продажи дачу. Хорошего приятного дня.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юридически по расписке недвижимое имущество продать нельзя. Если Вы до настоящего времени собственник, то можете продать по договору купли-продажи. Переход права собственности зарегистрировать в Росреестре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в органах россреестра. До этого момента собственником являетесь вы, даже если получили денежные средства. Рекомендую расторгнуть сделку в судебном порядке и возвратить полученные денежные средства. Либо искать покупателя и обсудить с ним данную проблему, и в будущем зарегистрировать его право собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо было срезу же подавать декларацию в налоговую, когда продали дачу

Теперь можете запросить выписку из ЕГРН о правах собственности на дачу. Из выписки узнаете зарегистрировал ли новый собственник дачу на себя и кто вообще в настоящее время является собственником

После этого обращайтесь в налоговую инспекцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивать налоги нужно, т.к. вы по прежнему собственник. По расписке недвижимость продать нельзя, нужно оформлять договором, а договор регистрировать в Росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продали дачу 15 лет назад по расписке можем ли мы вернуть дачу в собственность.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Марина, добрый день! Был ли договор купли-продажи, оформлена ли сейчас дача, сроки давности прошли...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит - продали по расписке?

При условии, что в расписке указана полученная вами сумма за проданную дачу, то:

- с момента получения денег и передачи имущества договор считается заключённым и исполненным; теперь покупатель может в судебном порядке признать право собственности на эту дачу;

- если имеются установленные законом основания для расторжения указанного договора или иные обстоятельства, которые могут послужить основанием для расторжения договора, то попытайтесь в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи...

Но ответ на ваш вопрос не может быть полным, поскольку необходимо выяснить массу других обстоятельств в порядке платной консультации. Можно по телефону 8-918-98-98-034

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я смогу вам помочь, звоните и все обсудим... если конечно вам это интересно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение