Суд по кредиту,как быть?

• г. Челябинск

Может ли суд по кредиту проходить заочно в москве если я проживаю в челябинске?

Ответы на вопрос (1):

Принципиально - может. если в договоре стороны это согласовали.

ГПК РФ.

"Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) связанные с государственной тайной;

2) об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) о приостановлении деятельности или ликвидации регионального отделения либо иного структурного подразделения политической партии, межрегиональных и региональных общественных объединений; о ликвидации местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о запрете деятельности не являющихся юридическими лицами межрегиональных и региональных общественных объединений и местных религиозных организаций, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации; о приостановлении или прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации;

4) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

5) о расформировании избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

2. Федеральными законами к подсудности верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа могут быть отнесены и другие дела.

Статья 27. Гражданские дела, подсудные Верховному Суду Российской Федерации

1. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела:

1) об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, ненормативных правовых актов палат Федерального Собрания, ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации;

2) об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов иных федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций;

3) об оспаривании постановлений о приостановлении или прекращении полномочий судей либо о прекращении их отставки;

4) о приостановлении деятельности или ликвидации политических партий, общероссийских и международных общественных объединений, о ликвидации централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации;

5) об оспаривании решений (уклонения от принятия решений) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (независимо от уровня выборов, референдума), за исключением решений, оставляющих в силе решения нижестоящих избирательных комиссий, комиссий референдума;

6) по разрешению споров между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между органами государственной власти субъектов Российской Федерации, переданных на рассмотрение в Верховный Суд Российской Федерации Президентом Российской Федерации в соответствии со статьей 85 Конституции Российской Федерации.

7) о расформировании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

2. Федеральными законами к подсудности Верховного Суда Российской Федерации могут быть отнесены и другие дела.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия".

Спросить
Пожаловаться

У меня скоро заканчивается срок у вод. прав. Если я прописан в Челябинске, но проживаю в Москве, то возможно их обменять в Москве или необходимо ехать в Челябинск? Спасибо!

Три года назад мировым судом было вынесено решение о взыскании с меня в пользу банка Русский стандарт 42 тысяч рублей. Исполнительное производство возбуждено не было, не знаю по какой причине, Вчера я получила письмо от Экспресс кредита, что мой долг переуступлен был им еще в ноябре 2010 года и что теперь моя задолженность уже 85000 и что если в течении 2 х недель я ее не выплачу, то теперь уже они подадут на меня в суд и этот суд будет проходить в Моске, а решение будет вынесено заочно и чтоб его обжаловать я должна буду ехать в Москву. Имеют ли право подавать на меня в суд по одному и тому же договору дважды? Может ли суд проходить в Москве, если я проживаю в Омске? Может ли сумма после решения суда возрасти в два раза?

Дедушка живет в Москве. Хотим на зимнее время взять его к себе в Челябинск. Может ли он как федеральный льготник получать бесплатные лекарства в Челябинске?

Проживаю в г. Москве. Прописка по паспорту г. Челябинск. 28.07.2014 г. потерял паспорт, подал документы на получение нового паспорта по месту фактического нахождение (г. Москва). УФМС г. Москвы отправили запрос в ФМС г. Челябинска для подтверждения данных о личности и прописки. Ответ пришел по факсу (документы почтой о подтверждении так и не пришли). В ответе указано, что я снят с регистрационного учета в г. Челябинске в связи с убытием на службу в ВС РФ, но утерянном паспорте штамп о пропискео снятии учета отсутствовал. Что предпринять для того, чтобы получить штамп о прописке в ФМС г. Москвы, где выдан паспорт? Возможно ли предоставить им выписку из домой книги, о том, что я прописан в г. Челябинске? Заранее Благодарю за ответ. Александр.

Правильно ли я понимаю КАС РФ (подсудность): гражданин может подать в суд на незаконные действия госоргана по месту своего проживания\прописки. Т.е., если, например, гражданин прописан в Москве, то он в Москве и может подать административный иск о незаконных действиях госоргана, находящегося, к примеру, в Челябинске? Таким образом, никого не волнует, как госорган из Челябинска будет учавствовать в судебном процесе в Москве? Спасибо.

Микрофинансовая компания будет подавать в суд за неоплату займа. Если микрофинансовая компания относится к г. Оренбургу, а я проживаю в Челябинске, где будут проходить судебные слушания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в городе челябинск прописка у меня Екатеринбургская. Хочу получить материнский капитал в челябинске. Что для этого нужно? Обязательно ли нужна прописка в челябинске?

Банк готовится подать в суд за неуплату кредита по картам где должен проходить суд если банк в москве а я проживаю в другом городе что могут по суду на мне авто и должны ли меня вызвать на суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение