Право застройщика на задержку срока сдачи объекта без выплаты неустойки дольщику - возможно ли это?

• г. Москва

Если в ДДУ помимо сроков сдачи объекта (например 2 кв.2015 г.), есть пункт, где сказано о праве застройщика, задержать срок сдачи на полгода. Имеет ли он на это право, без выплаты неустойки дольщику. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Добрый день! Закон №214-фз предусматривает, что в случае невозможности завершения строительства в срок застройщик направляет уведомление дольщику не менее, чем за два месяца до наступления срока сдачи жилого дома. Продление срока строительства осуществляется по соглашению сторон. В рассматриваемом случае застройщик игнорирует процедуру, установленную законом, вы имеете право требовать выплаты неустойки. Скорее всего, застройщик откажется в добровольном порядке выплатить денежные средства со ссылкой на положения договора. В этом случае придется обжаловать действия застройщика в суд. Пункт договора, о котором Вы пишете, будет признан судом недействительным, как противоречащий законодательству о защите прав потребителей.