Право застройщика на задержку срока сдачи объекта без выплаты неустойки дольщику - возможно ли это?

• г. Москва

Если в ДДУ помимо сроков сдачи объекта (например 2 кв.2015 г.), есть пункт, где сказано о праве застройщика, задержать срок сдачи на полгода. Имеет ли он на это право, без выплаты неустойки дольщику. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо ознакомиться с условиями Вашего договора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Закон №214-фз предусматривает, что в случае невозможности завершения строительства в срок застройщик направляет уведомление дольщику не менее, чем за два месяца до наступления срока сдачи жилого дома. Продление срока строительства осуществляется по соглашению сторон. В рассматриваемом случае застройщик игнорирует процедуру, установленную законом, вы имеете право требовать выплаты неустойки. Скорее всего, застройщик откажется в добровольном порядке выплатить денежные средства со ссылкой на положения договора. В этом случае придется обжаловать действия застройщика в суд. Пункт договора, о котором Вы пишете, будет признан судом недействительным, как противоречащий законодательству о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик нарушил сроки сдачи объекта. В договоре долевого строительства не оговаривается неустойка за нарушение сроков сдачи. Но ведь существует закон, где эта неустойка оговаривается. Как взыскать с застройщика эту неустойку.

Имеет ли право дольщик не соглашаться с изменением сроков сдачи дома, при получении от застройщика уведомления (предложения) о переносе сроков сдачи дома в эксплуатацию?

В декабре 2013 года был заключен договор участия в долевом строительстве и соответственно приобретена квартира, денежные средства с нашей стороны были заплачены. По договору срок получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию - 2 квартал 2014 год, но Застройщик нарушил пункт Договора срока передачи Дольщику Объекта долевого строительства. 11 ноября 2014 года Дольщиком было получено письмо с уведомлением, в котором Застройщик уведомлял о завершении строительства и о готовности передачи Дольщику Объекта долевого строительства в собственность с 28 октября 2014 года! Предварительно Застройщик рекомендовал записаться на подписание передаточного акта по телефону, что мы и сделали, завтра 14 ноября мы по записи идем к Застройщику! Так как Застройщиком сдача Объекта была задержана, то с нашей стороны мы хотим написать Претензию к Застройщику о выплате неустойки за пропуск срока сдачи дома. Вопрос: как правильно составить Претензию и как рассчитать выплату суммы неустойки с Застройщика и какая на сегодняшний день ставка рефинансирования ЦБРФ? И если мы физическое лицо ставка рефинансирования ЦБРФ не становится больше? Заранее Спасибо.

Можно ли рассчитывать на выплату неустойки за задержку сроков сдачи дома, если ДДУ приобретено нами по переуступке прав. Но в договоре есть такой пункт: :В случае, если строительство дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик имеет право в односторонем порядке, но не более одного раза за весь период строительства изменить срок передачи объекта.

Можно ли взыскать неустойку с застройщика при условии, что в пункте ДДУ написано срок сдачи объекта 4 квартал 2015 г и срок на передачу квартиры дольщику указано 2 месяца с момента получения разрешения на ввод обьекта в эксплуатацию? Тправомерен ли такой пункт?

Планирую покупку квартиры в новостройке по договору уступки прав требования, в самом ДДУ срок передачи объекта не позднее 31.12.2015 г., застройщик отправил дольщику (нынешнему) 28.10.2015 г. (более чем за два мес. до указанного срока сдачи) уведомление о изменении срока сдачи дома, дольщик доп. соглашений не подписывал, но пока пройдет регистрация уступки уже будет ноябрь (менее чем 2 мес.), вопросы: 1) как удостовериться что никаких доп. согл нет, подписанных со стороны первого дольщика? (на подписание и сдачу в юстицию дольщик принесет только ДДУ и уверяет, что больше ничего нет, 2) возможно ли что в юстиции зарег. Дог уступки без доп согл., 3) будет ли у меня право требования неустойки? (мне уступают ДДУ где срок сдачи все еще прежний), или у застройщика появится какой-либо вариант откосить?

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть. Застройщик переносит срок сдачи дома на 9 месяцев. В договоре ДДУ прописано следующее:-"Срок окончания строительства Объекта недвижимости - III квартал 2016 г. В случае, если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный Договором срок, Стороны подпишут Дополнительное соглашение к настоящему Договору об изменении срока окончании строительства Объекта недвижимости. В случае, если строительство Объекта недвижимости будет завершено ранее предусмотренного Договором срока, ЗАСТРОЙЩИК имеет право начать передачу Объекта долевого строительства после надлежащего уведомления ДОЛЬЩИКА".

Вопрос. Меня не устраивает перенос сроков сдачи объекта недвижимости! Я хотел бы взыскать с застройщика неустойку. Могу ли с на это расчитывать с такими условиями договора? Могу ли я отказаться от подписании дополнительного соглашения к ДДУ с новыми сроками? Спасибо.

Приобретена квартира по договору ДУ,полностью оплачена. Согласно договора, застройщик имеет право в одностороннем порядке перенести срок сдачи дома 2 раза, предварительно уведомив дольщика об изменении этих сроков. Последний (второй) перенос срока был на 31.12.2013, ,дом не сдан, со стороны застройщика никаких внятных объяснений по этому поводу нет, обещают сдачу дома в ближайшее время. Получается, что с 1 января текущего года застройщик просрочил сдачу дома в установленные сроки. Куда мне обращаться для выплаты неустойки-писать претензию застройщику, или обращаться сразу в суд? Имею ли я право не подписывать дополнительное соглашение, в случае, если застройщик снова перенесет сроки строительства? Куда обращаться, если застройщик не выдаст ключи по акту-приема-передачи квартиры в случае отказа от подписания доп. соглашения?

Спасибо.

Если в договоре инвестирования в долевое строительство написано о том, что если застройщик может по согласованию с дольщиком может увеличить сроки сдачи объекта (квартиры) путем подписания акта, а дольщик не согласен, то пожет ли это к нарушению прав дольщика?

Можно ли подать в суд на застройщика за просроченные сроки сдачи объекта?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение