Как подать документы на РВП после получения гражданства родственником и что значит быть нетрудоспособным по возрасту?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подаю документы на РВП, моя мать замужем за россиянином уже подала документы на гражданство (в паспорте есть печать РВП). В марте должен быть ответ, 55 лет ей исполняется в ноябре. В центральном отделе УФМС мне сказали что я могу подовать документы в местный отдел УФМС вне квоты после того как мать получит гражданство в марте, так как она нетрудоспособна по возрасту, но ведь до пенсии ей ещё пол года. Что мне делать и с какого возраста человек считается "нетрудоспособным по возрасту"? В центр. Отделе УФМС меня записали на квоту и дали талончик на приём на июль.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

В общем-то, лишь с ноября у Вас возникнет право на получение РВП без учёта квоты. Но раз Вам в УФМС сказали, что уже сейчас Вы можете подавать заявление о выдаче РВП без учёта квоты - стоит так и поступать.

Но, если честно, я сомневаюсь, что его примут.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет.

Однако, если Вы до сих зарегистрированы (=постоянно проживаете) за пределами РФ, то сможете потом приобрести гражданство РФ "по матери", обратившись в консульство РФ (часть 1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Как мне объяснили в ОФМС, подав документы в июле, вноябре я получу РВП. Упрощёнка заканчивается в июле, но смогу ли я подать в ноябре документы на гражданство в местный ОФМС на основании того, что мать нетрудоспособна по возрасту?