Выписка человека с временной пропиской без его согласия - правовые и практические аспекты

• г. Октябрьский

Можно выписать человека с временной пропиской без его согласия. Она с Армении прописалась у нас временно для получения гражданства и оформления пенсии, уехала и не появляется. Она не член семьи.

Ответы на вопрос (1):

Ответственный квартиросъемщик (тот, на кого оформлена квартира) вправе это сделать через суд. Проблем не будет.

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713

в ред. от 28.03.2008 - предусмотрел возможность снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства при наличии судебного решения.

Положения названных Правил распространяются и на иностранных граждан.